Приднестровье на Донбассе

Россия преуспела в своих попытках остановить развитие молдавской государственности. И это при том, что Приднестровье не имеет общих границ с Россией. А Донбасс – имеет.

25-летие приднестровского конфликта сегодня более актуальная дата для Украины, чем для Молдовы. Потому что попытки урегулирования конфликта в соседней стране и восстановлению ее территориальной целостности доказывают – Россия не собирается уходить с оккупированных территорий. И не важно, как она это объясняет. Россию с чужой земли можно только "выкурить".

Россию с чужой земли можно только "выкурить"

Приднестровский конфликт был организован руководителями бывшего Советского Союза примерно с той же целью, с которой Россия организовала конфликт на Донбассе. В Молдове сильные позиции были у сторонников независимости. Наряду со странами Балтии и Грузии это была еще одна советская республика, которая не видела своего будущего в Советском Союзе задолго до августовского путча 1991 года. И тогда в Кремле решили искать в таких республиках "слабые места", - пишет Виталий Портников для "Радіо Свобода".

Для Молдовы это было Приднестровье, несколько районов с преобладанием украинского и российского населения. С них и слепили новую "республику", которая выступила за сохранение СССР. 19 августа 1991 года лидеры этого нелепого образования поддержали ГКЧП, а руководство Молдовы – российского президента Бориса Ельцина. Казалось, что после поражения путчистов вопрос восстановления территориальной целостности Молдовы решится сам собой. Руководители сепаратистов были арестованы в Киеве. Не хватало только специальной операции молдавских силовых структур для уничтожения сепаратистского гнойника и восстановления территориальной целостности страны.

Но когда эта операция началась, оказалось, что руководство новой России не собирается отказываться от империалистической политики своих советских предшественников. На стороне сепаратистов выступили отряды Советской Армии во главе с генералом-шовинистом Анатолием Лебедем. В Тирасполь поддержать сепаратистов приехали сторонники шовинистической политики в руководстве России – вице-президент Александр Руцкой и советник президента Сергей Станкевич. Россия уже тогда фактически оккупировала часть молдавской территории, а президент этой страны Мирча Снегур подписал соглашение о принципах урегулирования вооруженного конфликта в приднестровском регионе Молдовы. Другим подписантом, между прочим, выступил президент России Борис Ельцин. Глава приднестровского режима Игорь Смирнов был лишь свидетелем этой церемонии. Таким образом, еще 25 лет назад Россия фактически признала, что в отношении Молдовы она – государство-оккупант.

25 лет назад Россия фактически признала, что в отношении Молдовы она – государство-оккупант

Все эти 25 лет боевых действий в регионе не ведется. Но и восстановление территориальной целостности Молдовы не произошло. Сказать, что при этом на территории Приднестровья образовалась некая самостоятельная держава, тоже было бы большим преувеличением. Скорее – сложился криминальный режим, который существует на российские деньги в атмосфере бесправия. Но этот режим коррумпирует не только сам себя, но и политиков и предпринимателей на свободной территории. Можно как угодно долго говорить о борьбе с коррупцией, принципы европейской интеграции и новой экономики, но когда рядом с тобой – "черная дыра", которая не имеет настоящих границ, но может в случае чего пользоваться твоим законодательством, твоими таможенными терминалами и налоговыми правилами – государства ты не построишь. Не говоря уже о том, что в твоей стране – настоящий центр антигосударственной пропаганды, носители которой постоянно взаимодействуют с гражданами на свободной территории. Стоит ли удивляться, что на последних президентских выборах в Молдове победил пророссийский политик-популист Игорь Додон, который не скрывает своих связей с Кремлем. Власть Приднестровья устроила специальное подвоз своих избирателей на участки в Молдове. Да, жители сепаратистского анклава – все еще граждане Молдовы, от которой они хотят отделиться. И готовы голосовать так, как им скажут в Москве.

Нужно понимать тем, кто останется на оккупированных территориях, что с определенного момента за их будущее будет отвечать оккупант

Сейчас, через 25 лет после провала попытки Кишинева восстановить территориальную целостность страны, можно сказать, что Россия достигла успеха в своих попытках остановить развитие молдавской государственности. И это при том, что Приднестровье не имеет общих границ с Россией. А Донбасс – имеет. И если оккупированные районы когда-то войдут в состав Украины на "приднестровских" условиях –или не войдут, но станут такой же зоной замороженного конфликта, – то на украинскую государственность ждет такая же катастрофа.

Что делать, если нет возможности освободить оккупированные территории? Для начала – признать, что они оккупированы. Нет контроля над ними. Что эти территории – вместе со своими предприятиями и жителями – не находятся в украинском правовом поле. Не надо отказываться от своей земли. Но и не надо делать вид, что тот, кто живет на свободной Украине, и тот, кто находится под российской оккупацией, имеют одни и те же возможности. Гражданство – это не только паспорт. Это еще и система обязательств. Нужен план освобождения Донбасса. Но нужна и программа помощи тем, кто хочет покинуть оккупированные территории в том случае, если оккупант не уйдет. И понимания теми, кто останется, что с определенного момента за их будущее будет отвечать оккупант.

И еще Украине нужен настоящий рубеж. С Россией и теми территориями, которые она оккупирует. Можно называть эту границу линией столкновения, но он должен быть. А после освобождения Донецка и Луганска – эта граница будет убрана. Но пока что это фактически такая же граница, как на Хуторе Михайловском. Это граница, за которой начинается оккупация.

Нужно думать не о том, как интегрировать оккупированные территории в Украину, а о том, как избежать такой интеграции до полного окончания оккупации

Нужно думать не о том, как интегрировать оккупированные территории в Украину, а о том, как избежать такой интеграции до полного окончания оккупации. Я абсолютно не сомневаюсь, что когда последний оккупант и последний наемник покинет землю Донбасса, не будет никакой разницы между Донецком и Мариуполем, Сватовим и Луганском.

Но пока там есть враг – там есть Приднестровье.

Copyright © 2017 RFE/ RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радіо Вільна Європа/ Радіо Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи