Брюссель не способен выполнить обязательства перед Украиной

Если Евросоюз не найдет возможности выстроить эффективные механизмы принятия многосторонних решений, ему несдобровать. И нам вместе с ним

Региональный парламент Валлонии отказался предоставить правительству Бельгии право подписывать соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве Европейского союза и Канады. Теперь это соглашение, к которому у большинства европейцев было куда меньше претензий, чем у аналогичного договора с Соединенными Штатами, вряд ли будет подписано на саммите Европейский союз – Канада 27 октября.

Таким образом, под вопросом остается сама стратегия свободного экономического развития европейского континента, пишет Виталий Портников для "Радио. Свобода".

Первый звонок, который продемонстрировал все несовершенство Европейского союза с точки зрения принятия ответственных решений и движения вперед, был связан с Украиной. Это произошло, когда на консультативном референдуме в Нидерландах большинство участников отвергли соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Вся история с этим референдумом – пример безответственности и популизма. Популистским был сам нидерландский закон, который фактически ставил под сомнение смысл выборной демократии и подменил ее охлократией. Безответственным стало предоставление избирателям возможности ставить под сомнение международные обязательства государства и голосовать за многосторонние соглашения, согласие с которыми должно быть обусловлено самим желанием участвовать в Евросоюзе и решаться парламентариями. Безответственной стала позиция правительства и парламента Нидерландов после референдума – политики этой страны просто боятся бросить вызов популизму.

Мы обычно уговариваем себя тем, что дело не в европейцах, а в нас. И реформы у нас не идут, и коррупции много, и боятся войны на наших границах

Но мы обычно уговариваем себя тем, что дело не в европейцах, а в нас. И реформы у нас не идут, и коррупции много, и боятся войны на наших границах. Европейские бюрократы предпочитают поддерживать нас в этом самобичевании. И вместо того, чтобы признать, что Брюссель не способен выполнять собственные обязательства – и по соглашению об ассоциации, и в отношении визового режима – продолжают выдвигать требования и читать нотации. Возможно, европейцы действительно верят, что дело в нас, а не в них? Такое самозомбирование у людей наблюдалось в советские времена, да и сейчас заметно в России.

Потому что дело – не в Украине. Дело в неэффективности институтов Европейского союза, в недоделанности механизмов принятия решений, в победе популизма, безответственности и глупости над ответственностью и прагматизмом. То, что сегодня происходит с решениями европейских институтов из принципиальных вопросов – это импотенция и позор.

Брюссель не способен выполнять собственные обязательства – и по соглашению об ассоциации, и в отношении визового режима

Когда дело касается Украины, можно, конечно, делать вид "цивилизаторов". А когда дело касается Канады? Соединенных Штатов? Тоже отсутствие реформ? Коррупция? Война? Или, может быть, что все канадцы сбегут в Бельгию, а американцы – в Австрию? Вот смеха будет!

Но все это – не смешно, а грустно. Потому что первая страна – Великобритания – уже проголосовала за выход из Евросоюза. И это решение должно стать не только доказательством безрассудства англичан, но и диагнозом для европейских институтов: они терпят поражение.

Если Евросоюз не найдет возможности выстроить эффективные механизмы принятия многосторонних решений, ему несдобровать. И нам вместе с ним.

Copyright © 2016 RFE / RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/ Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі