Почему Путин вступился за украинскую библиотеку в Москве

Мерзавцы из Следственного комитета оставят потенциальным читателям только ту литературу, которая не будет противоречить бредовым идеям Путина и других адептов "русского мира

Через несколько дней после того, как стало известно о планах московских властей уничтожить единственную в России Библиотеку украинской литературы, в уникальной учреждения нашелся "защитник" - Владимир Путин. На заседании совета по культуре при президенте России кремлевский правитель заявил, что библиотека "не должна быть потеряна в коем случае", тем более, что украинцы и россияне - о, эта любимая мнение Путина - "один народ", - пишет политолог и журналист Виталий Портников для Радио Свобода.

Можно представить себе, что это теперь будет по библиотека. Мерзавцы из Следственного комитета оставят потенциальным читателям только ту литературу, которая не будет противоречить бредовым идеям Путина и других адептов "русского мира". Разве не такими были украинские библиотеки в Украине в годы большевистской оккупации - Украинский по языку (впрочем, все меньше и меньше), но шовинистические - на самом деле?

Он создал репрессивную машину, которая уничтожает, арестовывает и осуждает

Впрочем, интересно даже не это. Путин, как опытный чекист, понимает, что нужно сохранить вывеску. Гитлер, между прочим, сохранял еврейские школы в Рейха почти до конца войны. А подчиненные Путина уже не различают таких полутонов. Они готовы уничтожать украинские книги. Они охотятся то за грузинами, то за турками - не за политиками, а за обычными людьми. Они забирают - и фактически убивают - ребенка таджикских мигрантов - и не очень сокрушаются после ее смерти. Это же не русский ребенок, подумаешь. Путин, может, еще не сделал нацистами всех россиян - но точно создал фашистскую государственную машину.

Поэтому он может и не знать, закрывают Библиотеку украинской литературы или нет. Он может и не знать, арестовали директора этой библиотеки или нет. Самое важное - он создал репрессивную машину, которая уничтожает, арестовывает и осуждает.

И ненавидит все украинское.

Copyright © +2015 RFE / RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа / Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи