Валерий Пекар
Общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы
02.12.2015

Опираясь на политическую свободу, люди завоюют и свободу экономическую

Зачем ставить крест на своей политической карьере, тщетно пытаясь им помешать?

Господа чиновники и депутаты! Подумайте, пожалуйста, вот о чем.

Украина сегодня, несмотря на гречку на выборах и пассивность значительной части населения, достаточно свободная страна в политическом смысле. Политическая свобода достаточно высока.

Вместе с тем, экономическая свобода остается одной из самых низких в мире. Рейтинг Украины по уровню экономической свободы - 162 место, а в прошлом году был 155, то есть "улучшение уже сегодня". Мы в хвосте, и компания здесь хорошая Гаити, Туркменистан, Венесуэла, Куба.

Вопрос к вам, господа: как долго страна с высокой политической свободой может оставаться с низкой экономической свободой?

Понятно, что, опираясь на политическую свободу, люди смогут завоевать свободу экономическую, и довольно быстро. Зачем ставить крест на своей политической карьере, тщетно пытаясь им помешать?

Экономическая свобода - многомерное понятие. Желающие посмотрят Economic Freedom Index. Но прежде всего - уменьшить выкачивание государством денег из экономики. Решительные бюджетная и налоговая реформы, немедленно.

Не забудьте, что Майдан, который привел к власти тех, у кого она в руках, был не только национально-освободительной и ценностной, но и экономической революцией.

Текст публикуется с разрешения автора

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи