Ексклюзивы
четверг, 13 августа 2009 19:07
Віталій Жежера
Віталій Жежера
Віталій Жежера

Одно как другое

 

Бывает, что-то одно кажется тебе чем-то другим, и эта ошибка не разочаровывает, а делает тебя счастливым, потому что и то, и другое — хорошо.

Как-то баба Вера пришла домой веселая и рассказала, что шла она мимо огорода бабы Марии. А там вишня растет над дорогой. И вот, рассказывает баба, эта вишня шевелится, шелестит и трепещет, как будто там кто-то есть. Так бывает, когда налетят скворцы или воробьи, обсядут вишню и клюют ягоды. Самих птиц не видно, и щебета их не слышно — только этот особенный трепет дерева. Вот баба и подумала, что то они. Захотелось бабе посмотреть на них так, чтобы не напугать. Подошла ближе, а оно не птицы — это Нинка бабы Марии рвала вишни.

Баба Вера засмеялась и пошла дальше, и рассказывала потом об этом, как о каком-то совсем особенном приключении. При этом не говорилось, что Нинка похожа на птичку — просто рассказывалось о птицах, а затем о том, что оказалось вместо них.

Уже нет бабы Веры и бабы Марии, и Нинка давно в Эстонии живет, а я люблю видеть эту вишню. В ней столько хорошего за один раз сошлось и объединилось, а больше не сойдется.

Сверху упала перезрелая груша и лежит, истекает соком

Или есть еще одно место, где одна чудесная подмена произошла со мной. Место как место, в саду. Как-то я там стоял, а сверху упала перезрелая груша и лежит, истекает соком. Мгновенно прилетела откуда-то бабочка-адмирал — села, пьет сок. А осы немного припозднились, и им хочется сока. А бабочка не дает — отгоняет ос крыльями — чисто как корова ушами отмахивается от мух. Я невольно подумал, что коровы научились делать так ушами у бабочек. Это запросто могло быть, ведь бабочки намного старшие существа, чем коровы.

Эта мысль, возможно, смешная. Но тогда она подумалась с такой серьезностью, что, по-видимому, была таки истинной.

Сейчас вы читаете новость «Одно как другое». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть