Ексклюзивы
среда, 05 мая 2021 09:03

Осужденный за убийство Флойда экс-офицер просит о новом судебном разбирательстве

Осужденный за убийство Флойда экс-офицер просит о новом судебном разбирательстве
Огласка дела усилил "потенциал для предвзятого отношения к рассмотрению". Фото: Reuters

Осужденный за убийство 46-летнего Джорджа Флойда экс-полицейский Дерек Шовин подал ходатайство о новом судебном разбирательстве.

Адвокат Шовина Эрик Нельсон обратил внимание на отказ суда в его просьбе изменить место проведения слушания, сообщает The Hill. Защитник также отметил, что огласка дела усилила "предвзятое отношения при рассмотрении".

"Публичность оказалась настолько пагубной до и во время этого судебного разбирательства, что стала структурным дефектом", - заявил он 4 мая.

Нельсон возмущен, что суд "не сумел изолировать присяжных на время судебного разбирательства" и не убедил их "избегать СМИ". Это привело к предвзятому судебному разбирательству, считает юрист, а также "нарушило конституционные права Шовина на надлежащую правовую процедуру и справедливое судебное разбирательство". По его словам, кое-кто из присяжных "почувствовал давление на расовой почве и подвергся запугиванию".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смерть мужчины во время задержания: врач в суде назвал причину

Суд признал виновным экс-офицера полиции Дерека Шовина в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда в мае 2020 года. Присяжные вынесли приговор по всем трем пунктам обвинения.

В прошлом году 25 мая Джордж Флойд скончался после того, как был задержан полицией в Миннеаполисе. Полицейский, который задерживал мужчину, прижал его шею коленом и не отпускал даже тогда, когда задержанный говорил, что не может дышать. История Флойда вызвала волну протестов против неправомерных действий полиции.

Сейчас вы читаете новость «Осужденный за убийство Флойда экс-офицер просит о новом судебном разбирательстве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть