Ексклюзивы
воскресенье, 17 февраля 2019 15:02

Заключенный в России украинец нуждается в немедленной помощи

Заключенный в России украинец нуждается в немедленной помощи
Заключенный в России украинский активист Андрей Коломиец требует немедленной медицинской помощи. Фото: RFE / RL

Активисту украинского Евромайдана Андрею Коломойцу, которого осудили в России, не оказывают медицинскую помощь.

Состояние здоровья Коломийца ухудшается с каждым днем, у мужчины сильные головные боли, появилась боль в животе, обострился псориаз. Об этом рассказала жена заключенного Галина Коломоец, которая 11-13 февраля посетила его в колонии, передает Крымская правозащитная группа в Facebook.

"После свидания женщина пыталась узнать у начальника медсанчасти колонии, что со здоровьем ее мужа, и как можно ему помочь. Однако ей отказали в получении такой информации. Начальник медсанчасти сослался на то, что он не имеет права разглашать сведения о здоровье заключенного его родственникам без письменного заявления самого заключенного. Галина Коломоец намерена сделать письменный запрос в медсанчасть после того, как Андрей напишет необходимое заявление ", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Berlinale требовали освободить Сенцова

Также женщина рассказала, что во время ее посещения колонии к Андрею в очередной раз приезжал представитель украинского консульства в Ростове-на-Дону. В Коломийца состоялась беседа с консулом в присутствии представителя колонии, встреча фиксировалась видеокамерой.

Женщина также отметила, что осужденный активист числится в колонии, как "склонен к нарушению режима и пропаганде", поэтому его не берут на работу.

Украинского активиста Евромайдана Андрея Коломойца в июне 2016 российский суд в аннексированом Крыму приговорил к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Украинца задержали на территории российского региона Кабардино-Балкарии в мая 2015 года года по подозрению в хранении наркотиков. После задержания Коломойца привезли в аннексированный Крым и обвинили в покушении на убийство двух крымских "беркутовцев".

Сейчас вы читаете новость «Заключенный в России украинец нуждается в немедленной помощи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть