Ексклюзивы
вторник, 01 августа 2017 13:20

Задержали теплоход, который часто наведывался в оккупированный Крым

Задержали теплоход, который часто наведывался в оккупированный Крым
Судно SAN PORFYRIOS под флагом Белиза маскировалось под другой корабль под названием Sava Lake / фото: ГНСУ

Пограничники Одесского отряда морской охраны обнаружили факты нарушения запрета на заход в закрытые порты оккупированного Крыма.

Несмотря на то, что теплоход SAN PORFYRIOS сменил флаг и название, пытаясь запутать правоохранительные ограни, пограничники тщательно отслеживали путь судна по уникальному идентификатору судна, передает пресс-служба ГПСУ.

Корабль под флагом Белиза был остановлен пограничниками Одесского отряда морской охраны в украинских водах реки Дунай во время следования из Румынии в Грецию.

По предварительным данным, судно под названием Sava Lake под флагом Панамы и тем самым ИМО неоднократно в течение 2014-2015 годов заходило к временно закрытые порты Автономной Республики Крым.

"На борту имеются судовые документы, в которых зафиксированы неоднократные заплывы SAN PORFYRIOS в закрытые порты АР Крым", - говорится в сообщении пограничников.

Один из помощников капитана дважды был в портах АР Крым на этом судне, а потому является нарушителем законодательства о окупованом Криме. Ему запрещен въезд в Украину в течение 3 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крым незаконным путем зашли 600 судов

Сухогруз Anda под флагом Республики Того 29 июля потерпел крушение в Черном море в нейтральных водах в 40 км от побережья оккупированного Крыма. На борту находился экипаж из девяти человек, граждан Сирии и Индии. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на созданное российской оккупационной властью управление МЧС по Крыму.

Сейчас вы читаете новость «Задержали теплоход, который часто наведывался в оккупированный Крым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть