Ексклюзивы
вторник, 23 февраля 2021 07:50

За "побочку" от Covid-вакцинации заплатят деньги

За "побочку" от Covid-вакцинации заплатят деньги
ВОЗ утвердила программу компенсации вреда здоровью, причиненного вакцинацией от коронавируса. Фото: REUTERS

Программу компенсации вреда здоровью, причиненного вакцинацией от Covid-19, утвердила Всемирная организация здравоохранения.

Речь идет о 92 страны с низким и средним уровнем дохода - участницы программы Covax. Среди них есть Украина. Чтобы получить компенсацию, не нужно будет обращаться в суд. Об этом говорится в сообщении на сайте ВОЗ.

"Предоставляя единовременную компенсацию в полном и окончательном урегулировании любых претензий, программа Covax нацелена на значительное сокращение необходимости обращений в суды, что есть потенциально длительным и дорогостоящим процессом", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ВОЗ объяснили, почему пожилые люди умирают после вакцинации

Программа будет финансироваться за счет небольшого сбора с каждой дозы вакцин по программе Covax. Компенсировать будут вред при редких, но серьезных побочных эффектах.

Подавать заявки на компенсацию можно будет с 31 марта 2021 года. Тогда заработает специальный сайт программы, на котором, помимо прочего, можно будет найти ответы на вопросы о компенсациях.

В мире фиксируют все больше случаев побочных реакций на вакцину от коронавируса. В частности, в Нидерландах около 100 граждан ощутили на себе побочные эффекты после вакцинации препаратом Pfizer. Об этом сообщила председатель местного центра фармацевтического надзора Lareb Агнес Кант.

Сейчас вы читаете новость «За "побочку" от Covid-вакцинации заплатят деньги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть