Ексклюзивы
суббота, 17 сентября 2022 12:00

Спецтема: Война России против Украины

Во Франции намекнули, что специализированно обучают украинских военных

Во Франции намекнули, что специализированно обучают украинских военных
Президент Франции Эмманюэль Макрон хочет сохранить роль Парижа как "балансира" в российско-украинской войне, заявили в минобороны Франции. Фото: facebook.com/EmmanuelMacron

Франция не будет афишировать свои действия по подготовке украинских военных на своей территории.

В то же время обеспечивать такую ​​же масштабную подготовку наших воинов, как Великобритания, не будет. Об этом заявил советник министра обороны Франции Себастьен Лекорню в интервью Politico.

Он сообщил, что Франция обеспечила подготовку 40 украинских военнослужащих с самого начала полномасштабного вторжения России – преимущественно на самоходных артиллерийских установках Caesar.

В то же время Лекорню не исключил, что может быть и другая подготовка.

"Великобритания решила заниматься базовой подготовкой. Мы осуществляем более специализированную подготовку. Мы не будем говорить вам обо всем, что делаем", – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали гаубицы TRF1, которые Франция передаст Украине

Один из анонимных французских министров рассказал изданию, что Париж "без колебаний" готов координировать свои усилия по подготовке военных из Украины с Великобританией.

По словам Лекорня, президент Франции Эмманюэль Макрон хочет сохранить роль Парижа как "балансира" и сосредоточиться на таких вопросах, как переговоры по защите Запорожской атомной электростанции во временно оккупированном Энергодаре.

"Эмманюэль Макрон четко заявил: Украина победит и должна победить, но Россию нельзя унизить. Наш курс заключается в солидарности с Украиной, чтобы помочь ей победить, но если этого не произойдет, то может играть роль, когда конфликт прекратится", – сказал Лекорню.

Эмманюэль Макрон предлагал президенту Владимиру Зеленскому уступить суверенитет Украины для сохранения лица российского диктатора Владимира Путина.

Эстонский премьер-министр Кайя Каллас считает, что сейчас нет никакого смысла говорить с президентом России. Если Евросоюз действительно хочет, чтобы Путин понял, что находится в изоляции, лидерам блока не надо ему звонить.

Российскому диктатору не надо помогать "сохранить лицо", поскольку пропагандисты в России его и так оправдают, считает также министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Попытки "сохранить лицо" Путину на международной арене прокоментировал также премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Он заявил, что президента России следует немедленно изолировать, а не пытаться "сохранить ему лицо".

Сейчас вы читаете новость «Во Франции намекнули, что специализированно обучают украинских военных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть