Ексклюзивы
вторник, 27 октября 2020 10:31

Вегетарианская колбаса сохранит свое название. Это позволили в ЕС

Вегетарианская колбаса сохранит свое название. Это позволили в ЕС
Касательно растительных заменителей молочных продуктов, ограничения в маркировке во время сбыта и продажи сохранятся и в дальнейшем. Фото: unsplash

Европейский парламент отклонил законопроект, предусматривающий запрет на продажу мясных заменителей с пометкой "вегетарианская колбаса".

Во время голосования большинство законодателей ЕС не поддержали внесенный проект акта, подготовленный комиссией по вопросам сельского хозяйства. Документ был инициирован и вынесен на обсуждение евродепутатов под давлением аграрных союзов, сообщает Deutsche Welle.

Согласно с отклоненным предложением, сроки и названия, связанные с мясом, должны быть закреплены исключительно за теми частями животных, пригодными для употребления человеком. Как образец приводились такие термины, как стейк, колбаса, шницель, гамбургер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Растительное мясо воспринимают как нечто странное" - украинец запустил оригинальный бизнес

Отказ Европарламента поддержать предложенные ограничения одобрительно оценила Европейская организация по защите прав потребителей (BEUC), назвав это решение хорошей новостью.

Касательно растительных заменителей молочных продуктов, ограничения в маркировке во время сбыта и продажи сохранятся и в дальнейшем. То есть в ЕС на полках магазинов не будет товаров с пометкой "соевое молоко" или "растительный сыр". Исключение составляют лишь такие давно устоявшиеся термины, как "арахисовое масло" или "кокосовое молоко".

В то же время защитники прав потребителей раскритиковали ограничения по маркировке на молочных продуктах как "ненужное". Это не имеет ничего общего с защитой прав потребителей, говорят они.

В течении последних лет в ЕС наблюдается существенный рост рынка продуктов-заменителей растительного происхождения, призванных заменить мясную и молочную продукцию. По имеющимся оценкам, за последние пять лет объемы продаж растительных заменителей мяса в Европе выросли почти вдвое.

Сейчас вы читаете новость «Вегетарианская колбаса сохранит свое название. Это позволили в ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть