Ексклюзивы
суббота, 13 апреля 2024 02:16

В Швейцарии предлагают запретить санкции против России

В Швейцарии предлагают запретить санкции против России
У Швейцарії збирають підписи за скасування антиросійських санкцій. Фото: Главком

Активисты и представители Народной партии Швейцарии предложили закрепить в Конституции нейтральный статус страны.

Такой статус будет предусматривать запрет на внедрение санкций. Об этом сообщает Bloomberg.

На этой неделе правая Народная партия заявила о "целенаправленных попытках подорвать нейтралитет" Швейцарии из-за санкций ЕС, которые страна ввела против России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Может ли саммит в Швейцарии приблизить мир к Украине?

В то же время в правительстве страны отмечают, что санкции "совместимы с нейтралитетом".

Швейцарские компании в свою очередь предупреждают, что нейтралитет может вредить "перспективам бизнеса" в стране.

Правительство и парламент Швейцарии обсудят вопросы нейтралитета после того, как подсчет голосов будет юридически заверен. Как отмечается в материале, инициаторы петиции уже собрали более 130 тысяч подписей.

Ранее президент Швейцарии Виола Амхерд заявляла, что ее страна откажется от нейтралитета и будет защищаться вместе с европейскими партнерами в случае нападения со стороны России.

Швейцария присоединилась к 13 пакету санкций ЕС против России и ввела дополнительные торговые ограничения против компаний и людей, причастных к поставке вооружений из КНДР.

Страна расширила санкционные списки, включив в них еще 106 физических и 88 юридических лиц, в том числе представителей оккупационных администраций, судей и причастных к депортации украинских детей, говорится на сайте Федерального совета.

Сейчас вы читаете новость «В Швейцарии предлагают запретить санкции против России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть