Ексклюзивы
понедельник, 08 мая 2023 09:50

Спецтема: Война России против Украины

В РФ придумали новый способ отсрочить вторую волну мобилизации

В РФ придумали новый способ отсрочить вторую волну мобилизации
Кремль нашел новый способ компенсировать потери РФ на фронте без мобилизации. Фото: eastnews.ua

Российские вербовщики наемников для войны в Украине нацелились на трудовых мигрантов в РФ из Центральной Азии.

Таким образом Кремль хочет компенсировать значительные потери России на фронте и отсрочить тем самым новую открытую обязательную мобилизацию в стране, сообщило в понедельник, 8 мая, министерство обороны Великобритании в Twitter.

"Вербовщики посещали мечети и иммиграционные службы для найма. В иммиграционных службах сотрудники, говорящие на таджикском и узбекском языках, регулярно пытаются завербовать мигрантов", – говорится в сообщении.

В частности, радио "Свободная Европа" сообщило, что вербовщики предлагали бонусы за найм в размере $2,4 тыс. в месяц и зарплату до $4,2 тыс. в месяц. Мигрантам также предлагают ускоренное приобретение российского гражданства от шести месяцев до года вместо привычных пяти лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия с новой силой атаковала ракетами Харьковщину: много раненых

Высокая ежемесячная заработная плата и бонусы при найме побуждают некоторых рабочих-мигрантов в РФ зарегистрироваться. Этих новобранцев скорее всего отправляют на украинскую линию фронта, где уровень потерь чрезвычайно высок, отмечают в британской разведке.

"Вербовка мигрантов является частью усилий минобороны России по выполнению поставленной задачи по привлечению 400 тысяч добровольцев для участия в боевых действиях в Украине. Кремль стремится как можно дольше отстрачивать любую новую открытую обязательную мобилизацию, чтобы свести к минимуму внутренние протесты и почистить страну от нежелательных иностранцев", – пишет ведомство.

Начались 439-е сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Продолжаются бои в городе Бахмут, оккупанты обстреливали город зажигательными и фосфорными боеприпасами. В течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Хромовое, Ивановское, Часов Яр и Ступочки. Нанес авиационные удары по районам населенных пунктов Бахмут, Богдановка, Курдюмовка и Нью-Йорк. От вражеских обстрелов пострадали Железнянское, Орехово-Васильевка, Новомарково, Марково, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Ступочки, Александро-Шультино и Леонидовка Донецкой области.

Сейчас вы читаете новость «В РФ придумали новый способ отсрочить вторую волну мобилизации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть