понедельник, 31 августа 2026 17:38

В Польше произошел пожар на заводе производителя дронов для Украины: подробности инцидента

В Польше в ночь с 30 на 31 августа произошел пожар на заводе оборонной компании WB Electronics в городе Скаржиско-Каменна, где производят компоненты для беспилотных систем, используемых польской и украинской армиями. Полиция и Агентство внутренней безопасности рассматривают версию поджога: перед пожаром камеры якобы зафиксировали на территории завода неизвестного человека в балаклаве.

Об этом пишет Onet Wiadomości.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разведка США связывает с Россией дрон со взрывчаткой, обнаруженный в аэропорту Лейпцига - СМИ

Пожар на заводе WB Electronics вспыхнул примерно в 0:23 в ночь на 31 августа. Вскоре после этого оператор системы видеонаблюдения заметил, что на объекте сработала сигнализация. Охранная компания сообщила полиции о неизвестном в балаклаве, который, предположительно, перелез через забор и попал на территорию завода.

Недалеко от места происшествия нашли оставленные вещи: рюкзак и свитшот. К обследованию прилегающих территорий и поиску злоумышленника привлекли полицейские патрули, кинолога со служебной собакой и дрон с тепловизором.

Также обстоятельства инцидента проверяют специальные службы, в частности Агентство внутренней безопасности и Службу военной контрразведки. Специалисты не исключают, что на месте мог произойти поджог, пишет польская газета.

Автор: facebook.com/WBGroupPL
  В Польше произошла пожар на заводе оборонной компании WB Electronics, которая производит компоненты для БПЛА украинской армии
В Польше произошла пожар на заводе оборонной компании WB Electronics, которая производит компоненты для БПЛА украинской армии

Группа WB считается флагманом частного оборонного комплекса Польши и одной из ведущих технологических компаний Европы. Предприятие в Скаржиске-Камьенной выпускает композитные элементы и системы управления для беспилотной авиации.

"Дроны и системы управления огнем с логотипом WB составляют одну из основ оборонного потенциала Вооруженных сил Польши и массово используются Вооруженными силами Украины на фронте", - пишет онлайн-газета InnPoland.

Германия в координации с союзниками завершает расследование обстоятельств инцидента с дроном в аэропорту "Лейпциг/Галле"


Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Берлин готовит определенные ответные меры.

Сейчас вы читаете новость «В Польше произошел пожар на заводе производителя дронов для Украины: подробности инцидента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 70
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть