Ексклюзивы
среда, 16 мая 2018 18:03

В коалиционном соглашении партий Италии нашли пункт об отмене антироссийских санкций

В коалиционном соглашении партий Италии нашли пункт об отмене антироссийских санкций
Коалиционное соглашение по формированию правительства Италии содержит пункт об отмене санкций против России. Фото:svoboda.org

Коалиционное соглашение по формированию правительства Италии между "Движением 5 звезд" и правой партией "Лига" содержит пункт об отмене санкций против России.

Копию соглашения по 14 мая получило издание Huffington Post Italia. Оно согласовано лидерами обеих партий, но подписей нет. Не исключено, что текст соглашения еще будет изменен.

С одной стороны, в соглашении подтверждается лояльность к НАТО. А Соединенные Штаты определяются как "привилегированный союзник". С другой - в тексте говорится "об открытости для России, которая воспринимается не как угроза, а как экономический и торговый партнер".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС ввел санкции против 5 человек за выборы Путина

По информации издания, по требованию "Лиги" в тексте соглашения определено "необходимость немедленной отмены санкций, введенных против России". А также реабилитация Москвы как "стратегического партнера" в кризисных районах, таких как Сирия, Ливия и Йемен.

Ранее лидер "Лиги" Маттео Сальвини обещал после прихода в правительство снять санкции против России.

Для "немедленной отмены" европейских санкций необходимо согласие всех стран ЕС. Но для их регулярного продолжения также нужен консенсус - голоса одной страны достаточно, чтобы они были отменены во время их очередного пересмотра.

В апреле региональный совет Венето – северо-восточного региона Италии с центром в Венеции – поддержала резолюцию с призывом к правительству и ЕС отменить санкции против России.

В 2016 году совет Венето поддержала резолюцию относительно признания Крыма частью РФ и с призывом к итальянскому правительству отменить санкции против РФ. После этого подобные резолюции приняли и несколько других регионов Италии.

Сейчас вы читаете новость «В коалиционном соглашении партий Италии нашли пункт об отмене антироссийских санкций». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть