Ексклюзивы
среда, 21 октября 2020 10:51

В ЕС хотят улучшить условия трудоустройства сезонных работников

В ЕС хотят улучшить условия трудоустройства сезонных работников
Фото: Pixabay

Совет ЕС рекомендовал государствам Евросоюза и Еврокомиссии позаботиться об улучшении условий трудоустройства на сезонные работы. Эти рекомендации могут касаться и сезонных работников из Украины. Об этом сообщает dw.com.

Совет Европейского Союза принял решение по улучшению условий работы и проживания сезонных работников в ЕС, в том числе и из третьих стран. Документ, датированный 9 октября, содержит ряд рекомендаций, адресованных прежде всего государствам ЕС, ведь именно они ответственны за соблюдение трудового законодательства.

Одна из рекомендаций - обеспечить, чтобы полностью соблюдать, европейские и национальные нормы по привлечению граждан третьих стран на сезонные работы и созданию для них условий труда и проживания. Для этого государства должны, в частности, предоставлять работникам информацию об их правах и обязанностях на понятном им языке. Это может быть их родной язык или язык, который они, скорее всего, понимают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал, как изменилась работа для заробитчан в Польше

Совет ЕС предлагает подумать над введением четких правил для агентств по трудоустройству на сезонные работы. Речь идет о том, чтобы эти агентства не могли собирать избыточную или незаконную плату за отправку людей в другую страну на сезонные работы. По замыслу Совета ЕС, агентства должны предоставлять простым языком информацию о продолжительности трудоустройства, о том, как начисляется зарплата и вычитается ли из нее оплата за квартиру, об условиях работы и оплате медицинской помощи.

В Совете ЕС хотят, чтобы схожие требования действовали и для агентств в странах за пределами Евросоюза. Для этого в документе советуют государствам ЕС и Еврокомиссии ввести в соглашения с третьими странами положение о запрете нечестных практик рекрутирования сезонных работников, например, чтобы с них не собирали чрезмерную плату за трудоустройство на сезонные работы в ЕС.

Также государствам ЕС и Еврокомиссии советуют позаботиться о том, чтобы сезонным работникам не выплачивали зарплату ниже стандартов страны, где они работают. Также они должны предотвратить "эксплуататорские практики" и торговлю людьми, поехавшими на сезонные работы.

Сейчас вы читаете новость «В ЕС хотят улучшить условия трудоустройства сезонных работников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть