Ексклюзивы
воскресенье, 13 сентября 2020 20:45

В Чехии заявили о начале второй волны эпидемии коронавируса

В Чехии заявили о начале второй волны эпидемии коронавируса
По темпам распространения инфекции Чехия оказалась на одном из первых мест в Евросоюзе. Фото: Reuters

В Чешской Республике началась вторая волна эпидемии коронавируса.

Об этом сообщил представитель правительства по вопросам науки и исследований в сфере здравоохранения, эпидемиолог Роман Примула в телеинтервью, передает Radio Prague.

Специалист считает, что через две-три недели количество госпитализированных с коронавирусом может сравниться с показателями весны 2020 года.

"По темпам распространения инфекции Чехия оказалась на одном из первых мест в Евросоюзе. В данный момент не действуют какие-либо ограничительные меры, которые смогут переломить ситуацию. Очевидно, что основным способом заражения является перенос инфекции воздушно-капельным путем на короткой дистанции. Примером является ситуация, когда люди поют, находясь рядом", - убежден он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За сутки в Украине от коронавируса умерли 30 человек

По словам Примулы, для того чтобы чтобы снизить кривую заражения нужно хотя бы в течение месяца избегать праздничных торжеств.

"Если за три недели скорость распространения эпидемии не удастся затормозить, в больницах снова откроются отделения для инфицированных коронавирусов. В случае, если не будут приняты меры, в конце октября лимит коек для пациентов с ковидом может быть исчерпан", - отметил эпидемиолог.

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что страна переживает начало второй волны коронавирусной инфекции. Так, с пятницы по субботу Австрия сообщила о 869 новых случаев заболевания.

Сейчас вы читаете новость «В Чехии заявили о начале второй волны эпидемии коронавируса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть