среда, 14 октября 2026 09:20

У Папы Римского диагностировали рак

У Папы Римского диагностировали рак
Під час операції 13 жовтня хірурги видалили нижню частку його правої легені. Фото: eastnews.ua

Папе Римскому Льву XIV диагностировали аденокарциному легкие.

Это распространенная форма рака, сообщает Reuters. Во время операции 13 октября хирурги удалили нижнюю долю его правого легкого, свидетельствует медицинский бюллетень Ватикана.

"Чтобы сделать вмешательство лечебным, с помощью видеоассистированной методики была удалена нижняя доля правого легкого. После операции Папа пришел в себя и отдыхает в своей палате", - говорится в сообщении врачей.

Новообразование в легкие было обнаружено во время планового медицинского осмотра. Во вторник понтифика госпитализировали в римскую больницу Gemelli, где провели операцию. Анализы тканей при вмешательстве подтвердили то, что врачи подозревали еще во время подготовки.

По словам главного хирурга Стефано Маргариторы и личного врача Папы Луиджи Карбоне, операция длилась около 90 минут и прошла без осложнений. Цель заключалась в том, чтобы полностью удалить пораженные ткани.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Папа Римский назвал малореалистичным посредничество Ватикана между Киевом и Москвой

Ватикан не сообщил, какого размера была опухоль и распространился ли рак на лимфатические узлы. Именно от этого, по словам экспертов, зависит прогноз.

"Хотя мы имеем диагноз, мы еще не знаем стадии. Это критически важно для прогноза и лечения. Если опухоль небольшая и не задела лимфоузлы, операция, скорее всего, вылечит болезнь", - объяснил онколог Джорджтаунского университета Стивен Лю.

Заместителя у Папы нет, так что пока он болеет, Ватикан работает в обычном режиме, а решения, требующие его одобрения, откладывают. В больнице Лев XIV пробудет около недели. Все публичные мероприятия были отменены до 20 октября. Состоится ли запланированный на 6-17 ноября визит в Уругвай, Аргентину и Перу, пока неизвестно.

Льву XIV 71 год, конклав избрал его в мае 2025 года. Он увлекается спортом, в частности теннисом, не курит и до сих пор не имел известных проблем со здоровьем. Самой серьезной болезнью его жизни был брюшной тиф, который он перенес в 1985 году, когда служил молодым священником в Перу.

Сейчас вы читаете новость «У Папы Римского диагностировали рак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 56
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть