Ексклюзивы
вторник, 28 января 2020 09:43

Украинцы в Китае рассказали о коронавирусе

Украинцы в Китае рассказали о коронавирусе
Все развлекательные заведения в Китае закрыли, а у людей на входе в здание обязательно проверяют температуру. Фото: storage1a.censor.net

Более 100 человек умерли в Китае от смертельного вируса, а заболели более 3 тыс. человек.

Болезнь распространилась за пределами страны, и новые вспышки заболевания фиксируют не только в странах Азии, но и в США, Канаде, Франции и других, пишет РБК-Україна.

Иностранцы, оставшиеся в Китае, перед эвакуацией должны пройти карантин. Есть в Китае и украинцы, которые рассказали, что там сейчас происходит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мировую экономику начинает лихорадить от коронавируса - эксперты

Бивший депутат Борислав Береза ​​рассказал о друге, который уехал в Китай на ПМЖ и живет в Хуаду, пригороде Гуанчжоу.

"От Хуаду до Уханя примерно 1000 км. Местные жители знают, что проблема с эпидемией есть, но массовой паники нет. Все в курсе, что китайское правительство работает над ее решением. Правда, жизнь поменяла свой привычный уклад. Например, на фото отделы овощей, риса и яиц в одном из крупнейших супермаркетов. А эти продукты то же самое для китайцев, как для нас гречка, макароны и соль, которые сносят с полок в первую очередь. А вот другая еда и алкоголь пока есть в ассортименте. Людей на улицах мало. На входе в жилые комплексы объявления, что гостям вход со вчерашнего дня запрещен", - написал Береза.

По его словам, все развлекательные заведения в Китае закрыли, а людям на входе в здание обязательно проверяют температуру.

"Все рестораны уличной еды закрыты. Так же закрыли и кинотеатры. Везде всем меряют температуру: в метро, ​​при входе в автобус, при входе в супермаркет, в офисное помещение. Как меряют. Термометр в виде пистолета с датчиком подносят ко лбу и получают мгновенный результат. При входе в полицию и в административные здания точно такая же обязательная проверка. Проверяют каждого. Без исключений. Вариант "я здесь работаю, я свой" не срабатывает как освобождение от измерения температуры. Вот так живет сегодня обычный Китай. Это без слухов и домыслов ", - добавил экс-депутат.

Термометр в виде пистолета с датчиком подносят ко лбу и получают мгновенный результат

В Китае оказалась и украинская модель Александра Волкова, ставшая заложницей в городе Ухань, в самом очаге вируса. По ее словам, паника среди китайцев началась только после 20 января.

"23 января мы просыпаемся и получаем сообщение на телефоны, с 10 утра общественный транспорт закрыт, аэропорты и вокзалы тоже. Ухань изолировали, то есть ввели карантин. Началась паника, мы начали звонить своим руководителям. Они говорят: сидите дома и никуда не выходите, запаситесь на всякий случай едой, ведь неизвестно, когда в магазин завезут продукты", - сообщила Волкова.

Она добавила, что на улицах Уханя пусто, в супермаркетах есть крупы, но очень мало овощей.

"Аптеки тоже открыты, но ты не можешь зайти внутрь, перегородили вход столами, поэтому ты можешь только у входа попросить что-то, чтобы тебе продали. Улицы пустые, люди не выходят, центр абсолютно вымер - там нет никого. Передвигаться между районами нельзя, они изолированы. Выехать из города тоже не можешь. Мы целыми днями сидим дома, выходим только в магазины", - добавила девушка.

Больницы в городе переполнены, многие больны, масок не хватает, и в городе есть какие-то патрули, которые решают, пускать ли человека в больницу. В украинском посольстве Волковой сказали, что "об эвакуации речь не идет".

Андрей Дрофа, проживающий в Пекине, рассказал, что на улицу практически никто без надобности не выходит, а людям толком ничего не говорят.

"На улицах нигде никого просто нет. Кроме уборщиков и каких то служб, вынужденных работать на улицах. Те люди, которые в метро или каким-то образом вышли по делам на улицу, обязательно в масках. Находимся в состоянии волнения. Информации проверенной ни у кого узнать нельзя", - отметил украинец.

Обнаруженный в Киеве коронавирус находится на территории нашей страны уже несколько лет. Замглавы Минздрава также отметил, что геном коронавируса 2019-nCoV расшифрован. Однако в мире пока нет средств специфической диагностики. Поэтому по рекомендациям ВОЗ она происходит путем исключения.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы в Китае рассказали о коронавирусе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть