
В Румынии лесорубы побили журналистов и эколога, снимавших фильм о вырубке леса. Нападение произошло в четверг в районе Сучава, 11 человек допрашивают.
Об этом сообщает AP. Пострадавшие получили травмы, которые не опасны для жизни, но их оборудование было уничтожено.
В прошлом в Румынии было несколько других инцидентов с применением насилия, некоторые со смертельным исходом, в которых подозревали незаконных лесорубов. Власть обвиняли в том, что она не сделала достаточно, чтобы решить эту проблему.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Волыни чиновники разворовали леса на 17 млн грн
"Уверяю вас, что румынская полиция очень внимательно отнесется к нападению. Будут приняты все юридические меры", - заявил в пятницу официальный представитель полиции Джорджиан Драган.
Он назвал незаконные вырубки лесов "бедой" и "приоритетом полиции". Михай Драголя, один из избитых журналистов-расследователей, рассказал агентству, что нападавшие были вооружены топорами и битами.
В городе Бристоль, Великобритания, 70 женщин "вышли замуж" за деревья, чтобы защитить парк от вырубки и не дать застроить зеленую территорию.
Комментарии