Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2018 14:09

В Польше уничтожили могилы украинского священника и его семьи

В Польше уничтожили могилы украинского священника и его семьи
Неизвестные уничтожили могилу украинца Ивана Гнатищака, который до II Мировой войны был настоятелем греко-католического прихода в польском селе Корманичі. Фото:.nasze-slowo.pl

На кладбище в селе Фредрополь Подкарпатского воеводства в Польше уничтожили 2 памятника над могилой украинского священника и его семьи.

"Когда 1 ноября на кладбище в Фредрополи приехали украинцы из Перемышля, чтобы зажечь лампадки на могилах, увидели, что некоторые памятники уничтожены", – сказала Мария Туцька, председатель отдела Объединения украинцев в Польше в Перемышле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужчина с ножом устроил смертельную драку с прохожими

Неизвестные уничтожили могилу Ивана Гнатищака, который до Второй мировой войны был настоятелем греко-католического прихода в селе Корманичи.

Злоумышленники перевернули элементы памятника с фамилией священника и членов семьи. Уничтожили надписи на таблице с его фамилией. ОУП планирует подать заявление в прокуратуру по этому делу, пишет "Наше Слово".

С 2014-го на территории юго-восточной Польши произошли акты вандализма и разрушений нескольких украинских памятников. В частности, в Вербице, на горе Монастырь возле Верхраты, в Верхрате, Радруже, Пикуличах, Молодичи, Грушовичах.

Деревня Фредрополь расположена в Перемиском повете. 1921-го. (тогда было городком) насчитывало 52 дома и 302 жители, из них 269 украинцев и 23 поляков. 1947-го во время акции "Висла" на западные земли Польши выселили 395 жителей села.

Сегодня материальными следами, которые подтверждают украинское прошлое села, могилы на кладбище с украинскими фамилиями и деревянная греко-католическая церковь, построенная 1860-го (сегодня - римо-католическая).

Сейчас вы читаете новость «В Польше уничтожили могилы украинского священника и его семьи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть