среда, 26 февраля 2025 08:40

В Чили объявили чрезвычайное положение и комендантский час

В Чили объявили чрезвычайное положение и комендантский час
Блекаут стався у Чилі через аварію. Фото: pixabay.com

Авария на линии электропередач в северном Чили привела к блэкауту по всей стране.

Правительство страны объявило чрезвычайное положение и ввело комендантский час, пишет Reuters.

"Через несколько часов после отключения электроэнергии правительство Чили объявило чрезвычайное положение. Комендантский час был установлен с 22:00 вечера до 6:00 утра по местному времени", - сказано в сообщении.

Для поддержания порядка Министерство внутренних дел развернуло вооруженные силы по всей стране.

Министр внутренних дел Каролина Тока исключила возможность кибератаки, заявив, что причиной блэкаута стала авария на линии электропередач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина восстановила 50% энергомощностей, утраченных в результате атак РФ

По состоянию на 22:00 по местному времени около 25% потребностей электросети было восстановлено. Глава правления Национального координатора по вопросам электроэнергетики Чили (CEN) Хуан Карлос Ольмедо заявил, что полное восстановление электроснабжения может произойти до утра.

Президент Чили Габриэль Борич в позднем ночном обращении к нации сообщил, что отключение затронуло 8 млн домохозяйств, но электроснабжение уже восстановлено примерно в половине из них.

"Мы активировали несколько электростанций, в основном гидроэлектростанций. Причину аварии все еще расследуют", - заявил исполнительный директор CEN Эрнесто Хубер.

Ранее на Шри-Ланке произошел масштабный блэкаут. В отключении электроэнергии по всей стране власти обвинили обезьяну.

Сейчас вы читаете новость «В Чили объявили чрезвычайное положение и комендантский час». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть