Ексклюзивы
четверг, 08 апреля 2021 09:21

В Багдаде погиб украинский оператор

В Багдаде погиб украинский оператор
Оператор Тарас Процюк / detector.media

8 апреля 2003-го в результате обстрела американским танком гостиницы "Палестина", который был базой для многих журналистов, в Багдаде погибли украинский телеоператор от Reuters Тарас Процюк и его испанский коллега Хосе Коуто. Также тогда были тяжело ранены еще трое сотрудников Reuters.

В 1990-х Процюк работал оператором на американскую телекомпанию CNN и британскую Sky News. С середины 1990-х и до гибели был оператором Reuters.

Снимал московские беспорядки 1993-го и расстрел парламента в Москве, военные конфликты в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Чечне, Боснии и Герцеговине, Косово, Северной Македонии, на Ближнем Востоке, в индийском Кашмире и Афганистане. Получил ранения и был контужен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело Шеремета: Антоненко оставили под стражей

В Украине активно освещал акцию "Украина без Кучмы" и давал свои материалы украинским телеканалам. В июне 2001-го снимал визит во Львов и Киев папы Иоанна Павла II.

8 апреля 2003-го снимал в Багдаде с балкона одного из номеров высотной гостиницы военные действия американской армии. Вследствие прицельного пушечного выстрела с американского танка по отелю был смертельно ранен. Умер по дороге в больницу. На момент смерти ему было 35 лет. В результате взрыва погиб также телеоператор испанского канала Telecinco Хосе Коусо, который находился в том же помещении.

Представители вооруженных сил США провели расследование и пришли к выводу, что Процюк погиб в результате несчастного случая. Власти США отказались выплатить компенсацию семье погибшего.

В родном городе Процюка Ивано-Франковске 22 декабря 2015-го появилась улица его имени. У него остались жена Лидия и сын Денис, которому на момент гибели отца было 8 лет.

Сейчас вы читаете новость «В Багдаде погиб украинский оператор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть