В первом полугодии 2022 года экспорт турецких товаров в Россию достиг восьмилетнего максимума.
Он достиг $2,91 млрд, пишет Bloomberg.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинскому бизнесу следует взять на вооружение политику "агрессивного" экспорта Турции
"За первые четыре месяца 2022-го торговля автомобилями с Россией выросла на 58 процентов", – сообщил министр транспорта Турции Адиль Караисмаиллоглу.
Государственная статистическая служба TurkStat сообщает, что это лишь один из примеров более широкого роста турецкого экспорта в Россию.
Турция не ввела санкции против России. Пытается балансировать. Она поставляет в Украину беспилотники и одновременно поощряет российские инвестиции, которые приносят иностранную валюту.
Турция стала одним из основных ньюсмейкеров последних месяцев. Эта страна выставила условия расширению НАТО в Скандинавии, обменялась репликами с Грецией по поводу спорных островов. Демонстрирует активность в урегулировании российско-украинской войны, объявила о новой военной операции в Сирии. А президент Реджеп Эрдоган настаивает на изменении существующих правил международного порядка.
Радикальное изменение курса Турции несет большие риски, как для Запада, так и для Украины. Ввиду ключевой роли Анкары в Черном море и сдерживании экспансии России.





















Комментарии