Ексклюзивы
среда, 08 июля 2020 08:42

Трамп заявил о выходе из ВОЗ

Трамп заявил о выходе из ВОЗ
Президент США Дональд Трамп официально уведомил Конгресс о выходе Штатов из Всемирной организации здравоохранения. Фото: REUTERS

США намерены выйти из Всемирной организации здравоохранения.

Соответствующее сообщение в Конгресс направил президент Дональд Трамп, сообщил в Twitter сенатор Боб Менендес.

"Конгрессу сообщили о том, что президент США официально вывел страну из ВОЗ среди пандемии. То, что реакция Трампа на Covid -19 является хаотичной и непоследовательной, - это еще мягко сказано. Это решение не защитит жизни или интересы американцев - оно оставляет американцев больными и в одиночестве ", - написал Менендес.

В ООН заявили, что также получили сообщение Трампа о выходе США из ВОЗ. Там отметили, что, согласно правилам, США могут покинуть организацию через год после этого, то есть 6 июля 2021 года. Об этом сообщает Reuters.

Агентство, ссылаясь на сайт ВОЗ, отмечает, что сейчас Соединенные Штаты должны организации более $200 млн обязательных взносов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус в США: инфицированных больше 3 млн

"Генеральный секретарь обсуждает со Всемирной организацией здравоохранения, соблюдены ли все условия для такого выхода", - сказал представитель ООН Стефан Дюжаррик.

На такое решение действующего президента уже отреагировал его оппонент на предстоящих президентских выборах, бывший вице-президент США Джозеф Байден. Он заявил о намерении восстановить членство США в ВОЗ. Соответствующее заявление опубликовал во вторник в Twitter.

"Американцы находятся в большей безопасности, когда Америка участвует в укреплении мирового здравоохранения. В первый день своего президентства я верну США в ВОЗ и восстановлю наше лидерство на мировой сцене", - отметил Байден.

Губернатор американского штата Нью-Йорк Эндрю Куомо раскритиковал президента США Дональда Трампа за безопасное отношение к коронавирусу. Политик подчеркнул: правильный способ борьбы с коронавирусом - это прежде всего признать существование проблемы. Но президент делает вид, будто ее нет.

Сейчас вы читаете новость «Трамп заявил о выходе из ВОЗ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть