Ексклюзивы
вторник, 29 сентября 2020 12:48

Танго впервые сыграли в театре

Танго впервые сыграли в театре
Розендо Мендисабаль / Wikipedia

29 сентября 1897-го в Буэнос-Айресе, в театре "Олимпо", на премьере спектакля "Креольский суд", впервые исполнили музыку танго.

Спектакль был в испанском лирически-драматическом жанре сарсуэла. В нем чередуются разговорные и песенные сцены, элементы оперы, народных песен и танца.

Первую песню в стиле танго El entrerriano написал 29-летний аргентинский пианист Розендо Мендисабаль под псевдонимом А. Розендо. В последующие годы написал еще ряд известных композиций в этом стиле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В страстном танце соединили африканские и испанские культуры

Это была не первая песня в стиле танго, но El entrerriano - первая опубликованная и имеет автора. Также она первая, которую до сих пор исполняют.

El entrerriano означает "Тот, кто родом из провинции Энтре-Риос". Песня посвящена молодым людям, отдыхавшим в доме для джентльменов в городе Ло-де-Мария-ла-Васко. Там играл Розендо как пианист.

Поскольку в конце XIX века авторских прав не было, композиторы обычно посвящали работы тем, кто мог заплатить. Рикардо Сергово, которому танго посвятили, родился в провинции Энтре-Риос, поэтому произведение так назвали.

Танго родилось среди африканских меньшинств Буэнос-Айреса. Слово выводят от нигерийского народа ибибио, и оно означало "танец под звук барабана". В песне сошлись африканские ритмы тангано, аргентинская милонга, гаванская хабанера, испанское фламенко, ритуальные танцы индейцев, венский вальс.

Танго распространилось в конце XIX в. в аргентинских клубах для джентльменов - что-то вроде наших баров и ночных клубов. Сначала танцы под эту музыку танцевали только мужчины, которые добивались внимания женщин.

В зависимости от стиля в танце происходят противостояние и игра: мужчина ведет, а женщину ведут, а в кульминации - страсть, ревность, ненависть. Аргентинское танго - танец-импровизация, в котором важно умение партнеров почувствовать друг друга.

Великая депрессия в 1930-е стала золотым веком танго. 30 сентября 2009-го стиль объявили объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО

День танго отмечает 11 декабря - в день рождения короля танго, композитора Карлоса Гарделя.

Сейчас вы читаете новость «Танго впервые сыграли в театре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть