Из-за негативного влияния пандемии мировая экономика в 2020 году сократится на 4,8%, но уже в 2021-м вырастет на 4,9%.
Во Всемирной торговой организации прогнозируют, что больше всего в 2020 году сократятся экономики в Южной и Центральной Америке - на 7,5% и Европе - на 7,3%, передает УНИАН.
Наименьшее падение ВВП организация прогнозирует в Азии - на 2,4%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Всемирный банк существенно ухудшил прогноз падения экономики Украины
Также ВТО прогнозирует, что мировая торговля по итогам этого года сократится на 9,2%, а в 2021 году вырастет на 7,2%.
В частности, наибольшее сокращение экспорта в 2020 году состоится в странах Северной Америки - на 14,7% и Европы - на 11,7%.
Наибольшее падение импорта будет наблюдаться в странах Южной и Центральной Америки - на 13,5% и Европы - на 10,3%.
К середине 2021 года мировой внутренний валовой продукт вернется к уровню, зафиксированному еще до начала пандемии коронавируса. Слишком высокий уровень долга и политическая нестабильность могут повысить риск возникновения финансового кризиса, заявили представители Deutsche Bank.




















Комментарии