Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2018 08:37

Стрельба в Страсбурге: новые подробности

Стрельба в Страсбурге: новые подробности
Власти Франции готовятся усилить меры безопасности в стране в свя связи со стрельбой в Страсбурге. Фото - Радио Свобода

Вооруженное нападение в центре Страсбурга унесло жизни трех человек, еще 12 получили ранения, 6 были в тяжелом состоянии.

Позже в больнице скончался еще 1 ранен, по последним данным телеканала BFMTV.

В настоящее время на поимку подозреваемого, который сумел скрыться с места происшествия, брошены все правоохранительные органы. Власти Франции готовятся усилить меры безопасности в стране. Так, президент Франции Эммануэль Макрон 12 декабря соберет Совет безопасности на уровне министров, а 11 декабря он провел совещание в кризисном штабе МВД.

Глава французского МВД Кристоф Кастанер, который направился в Страсбург по поручению Макрона, объявил о дополнительной мобилизации сил безопасности и наращивании присутствия военных на улицах французских городов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Руссиянин готовил взрыв в Германии

"Мы сейчас находимся в процессе усиления операции "Вижипират" (антитеррористическая операция во Франции)", - отметил Кастанер.

Повышение уровня угрозы в рамках плана "Вижипират" к чрезвычайной угрозе нападения подразумевает усиление пограничного контроля и проверки людей военными патрулями, а также масштабную мобилизацию сил правопорядка.

Объявленный уровень угрозы в целом предусматривает около 300 различных мероприятий, хотя вводят их на ограниченный срок.

29-летний злоумышленник устроил стрельбу в трех местах Страсбурга: на пересечении улиц Гранд-Аркад и Доминикен, на улице Орфевр и на пересечении улиц Гран и Савон. Все нападения произошли в непосредственной близости от рождественских ярмарок в торговых улицах. Люди прятались в магазинах и ресторанах. В больницах Страсбурга был введен экстренный план, который действует в случае терактов. Лишь далеко за полночь сотрудники правоохранительных органов начали постепенно эвакуировать людей и открывать доступ к жилым домам. По данным МВД Франции, нападавший является гражданином Франции, он уроженец Страсбурга. Утром 11 декабря жандармы должны были задержать мужчину по подозрению в причастности к покушению на убийство и к ограблений. Как рассказал водитель такси, на котором скрылся подозреваемый, мужчина был ранен после перестрелки с военными.

Сейчас вы читаете новость «Стрельба в Страсбурге: новые подробности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть