Ексклюзивы
среда, 16 октября 2019 07:43

Страны ЕС прекратили экспортировать оружие в Турцию

Страны ЕС прекратили экспортировать оружие в Турцию
ЕС остановил экспорт оружия в Турцию. Фото: volynnews.com

Страны-члены Евросоюза приостановили экспорт оружия в Турцию. Причиной стало военное наступление страны на позиции курдов в Сирии.

"Военные действия турецкой армии серьезно подрывают стабильность и безопасность всего региона, в результате чего страдают все больше гражданских лиц", - говорится в заявлении министров финансов стран-членов ЕС.

По мнению ЕС, это наступление усложняет перспективы политического урегулирования конфликта в Сирии, а также существенно подрывает прогресс, достигнутый международной коалицией на пути к победе над ИГИЛ. А ИГИЛ остается угрозой европейской безопасности, а также безопасности Турции, региональной и международной безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США ввели санкции против Турции

"Принимая во внимание тот факт, что военные действия Турции с ее драматическими последствиями все еще продолжаются, ЕС напоминает о решении некоторых государств-членов немедленно прекратить экспорт оружия в страну. Государства-члены обязуются принять твердую позицию в отношении своей политики экспорта вооружений в Турцию", - указано в заявлении.

На этой неделе соответствующая рабочая группа соберется для координации и рассмотрения позиций государств-членов по этому вопросу.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что началась давно запланированная военная операция на северо-востоке Сирии в районе, который сейчас контролируют курды. 415 "террористов" из курдских отрядов народной самообороны были уничтожены.

Сейчас вы читаете новость «Страны ЕС прекратили экспортировать оружие в Турцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть