Ексклюзивы
понедельник, 28 декабря 2020 08:00

США направят миллионы на военные нужды Украины и противодействие РФ

США направят миллионы на военные нужды Украины и противодействие РФ
Директор ЦРУ в течение 100 дней должен предоставить отчет Конгрессу о коррупционной деятельности крупных бизнесменов из РФ. Фото: Reuters

Дональд Трамп подписал бюджет США на 2021 год, в котором на военные нужды Украине выделили $250 млн. На противодействие Китаю направят $300 млн, а на противодействие влиянию России и ее попыткам посеять недоверие к демократическим институтам во всем мире - $290 млн.

Глава Белого дома утвердил сегодня документ, ограничивающий возможность Минторга, Минюста и NASA приобретения у РФ, Китая, КНДР и Ирана информационных систем в связи с киберугрозами.

Кроме того, в бюджете прописывается запрет на финансирование деятельности, которая может способствовать стратегическим целям России, и угрожает интересам американской нацбезопасности. Продолжается запрет на финансирование любой деятельности с признанием суверенитета России над оккупированным украинским Крымом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: При Байдене будем иметь План действий по членству в НАТО

Еще $20 млн направят на укрепление демократии и гражданского общества в Центральной Европе, в том числе на обеспечение прозрачности, независимых СМИ, верховенства закона, прав меньшинств и программ по борьбе с антисемитизмом.

Директор ЦРУ в течение 100 дней должен предоставить отчет Конгрессу о коррупционной деятельности крупных бизнесменов из РФ, а также стран Европы, поддерживающих российское правительство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп подписал бюджет США на 2021, в котором прописана помощь американцам на $ 2,3 трлн

Сенат США утвердил оборонный бюджет США на 2021 финансовый год, в котором предусмотрены новые санкции против российского газопровода "Северный поток-2".

Сейчас вы читаете новость «США направят миллионы на военные нужды Украины и противодействие РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть