Ексклюзивы
пятница, 23 сентября 2022 08:01

Спецтема: Война России против Украины

Солдаты из мобилизованных в России получатся плохие: ISW объяснил, почему

Солдаты из мобилизованных в России получатся плохие: ISW объяснил, почему
Российский диктатор Владимир Путин объявил частичную мобилизацию во всей России. Его речь к народу утром 21 сентября транслировали федеральные каналы. Фото: facebook.com/DefenceIntelligenceofUkraine

Кремль, вероятно, сможет мобилизовать необходимое количество рекрутов.

В то же время, моральный дух таких солдат будет катастрофически низкий. Об этом сообщил американский Институт изучения войны (ISW).

Аналитики отметили, что российские власти начали действовать грубо, загоняя в армию мужчин и не разбираясь в их соответствии заявленным критериям. Такими методами можно набрать количество рекрутов, но ценой роста недовольства в обществе, считают в ISW.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Российская армия посыпалась. Вас кинули" – Зеленский обратился к россиянам

Даже если бы российские власти действовали мягче, мобилизация все равно была бы непопулярна. В настоящее время повестки вручают даже протестующим против мобилизации.

Проверить, сколько действительно Кремль намерен мобилизовать резервистов, невозможно. Министр обороны России Сергей Шойгу говорил о 300 тыс., но в прессу просочилась цифра в 1 млн человек, напомнили аналитики.

ISW предположил, что непропорционально многие мужчины на войну попытаются набрать среди этнических меньшинств в России: бурят, дагестанцев, а также среди иммигрантов, например из Центральной Азии.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации россиян. Призову будут подлежать якобы только находящиеся в запасе граждане.

В России начались акции протеста против мобилизации, недовольных задерживали. В Москве и Воронеже задержанным начали выдавать повестки к военкоматам.

Объявление мобилизации на 210-й день войны против Украины показывает, как у Кремля "все идет по плану", считают в Украине и за рубежом.

Сейчас вы читаете новость «Солдаты из мобилизованных в России получатся плохие: ISW объяснил, почему». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть