Ексклюзивы
понедельник, 24 июня 2019 09:43

Сколько денег потеряла Россия из-за отмены полетов в Грузию

Сколько денег потеряла Россия из-за отмены полетов в Грузию
Сейчас авиакомпании вынуждены возвращать людям деньги за путевки и билеты. Фото: kor.ill.in.ua

Около 3 млрд руб. (1,3 млрд грн) потеряют авиаперевозчики из-за указа Владимира Путина о запрете летать в Грузию.

Перед началом летнего сезона многие россияне уже купили билеты в Грузию. Они часто туда летают отдыхать, пишут 24 Новини.

По указу Путина, воздушное пространство между Россией и Грузией закроют уже через 2 недели. Официально российские авиакомпании не прокомментировали возможные потери от запрета полетов в Грузию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грузинские кинотеатры перестали показывать фильмы на русском

Решение о запрете приняли за 2 недели до разгара летнего сезона, а на перестройку маршрутной сети нет времени.

Убытки туроператоров будут менее существенными. По данным Ростуризма, туры с вылетом в Грузию после 8 июля суммарно выкупили 3,5 тыс. человек. Таким образом, сумма выплат не превысит 122 млн руб. (50,5 млн грн). Более 150 тыс. россиян будут вынуждены отказаться от поездок в Грузию.

Отмечается, что поток туристов из России сократится на 60-70%. Продажи автобусных туров в Грузию могут вырасти, но несущественно.

Сейчас авиакомпании вынуждены возвращать людям деньги за путевки и билеты. Но туристическая блокада может повлиять не только на отпуска россиян, но и на экономику и туристическую отрасль Грузии.

Так, посольства Грузии в разных странах начали активно приглашать иностранцев провести отпуска в стране после того, как стало известно о прекращении авиасообщения с Россией.

Скорее всего, причиной такого решения стали массовые антироссийские протесты, бушующие в Грузии. Толчком к ним стало некорректное поведение российской делегации в грузинском парламенте. Так, депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов 20 июня уселся в кресло спикера парламента Грузии и начал вести на русском языке заседания Межпарламентской ассамблеи православия.

Российские авиакомпании начали отменять авиарейсы в Грузию. Продажу билетов закрыли авиакомпании "Смарт", "Победа", Red Drive и This 7.

Сейчас вы читаете новость «Сколько денег потеряла Россия из-за отмены полетов в Грузию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть