Ексклюзивы
четверг, 08 апреля 2021 03:06

Еще одна страна отказалась от вакцины AstraZeneca

Еще одна страна отказалась от вакцины AstraZeneca
Испания отказалась от вакцины AstraZeneca. Фото: Укринформ

Испания в среду, 7 апреля, приостановила вакцинацию лиц старше 60 лет препаратом от Covid-19, разработанным компанией AstraZeneca.

Соответствующее решение в стране приняли из-за вероятной связь вакцины с редкими случаями образования тромбов, пишет The Associated Press.

"Наша стратегия по AstraZeneca меняется", — заявила министр здравоохранения Испании Каролина Дариас после встречи с региональными руководителями здравоохранения.

Она добавила, что в испанском Минздраве пока рассматривают вопрос дальнейших действий в отношении людей старше 60 лет, которые уже получили первую инъекцию вакцины от AstraZeneca. Эксперты пообещали изучить возможность предоставления им второй дозы, или ограничения одним уколом, который также "обеспечит некоторую защиту".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Людям от 18 до 29 лет не рекомендуют вакцинироваться AstraZeneca

Между тем в правительстве планируют привить от коронавируса 70% взрослого населения Испании (около 33 миллионов человек) до конца лета.

Испания ограничила Covid-вакцинацию AstraZeneca через несколько часов после того, как комитет по безопасности Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) пришел к выводу, что между вакциной от коронавируса AstraZeneca и редкими случаями образования тромбов возможна связь.

На прошлой неделе вакцинацию пожилых людей Covid-препаратом от AstraZeneca ограничили в Германии и Франции, а в среду британское правительство рекомендовало не прививать этой вакциной людей до 30 лет.

Сейчас вы читаете новость «Еще одна страна отказалась от вакцины AstraZeneca». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть