Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2018 14:21

Сделали доступной игру, с помощью которой ЦРУ тренирует шпионов

Сделали доступной игру, с помощью которой ЦРУ тренирует шпионов
Игру "Коллекция" создали для ЦРУ Фото: Jean-Philippe

Выпустили копию настольной карточной игры, с помощью которой ЦРУ тренирует своих сотрудников.

Адаптированная версия называется "ЦРУ: Собери все". Игру выставили на портале для коллективного сбора средств. В электронном виде она стоит $10. За $29 продают распечатанный и упакованный вариант. Разработчики планируют накопить $30 тыс. и сделать полноценный заводской выпуск, сообщает "Медуза".

"Поначалу эти игры не были рассчитаны на то, чтобы вызвать у игроков радость победы. Или, наоборот, горечь поражения", - говорит разработчик Джейсон Мэттью, который тестировал версию ЦРУ. Но в коммерческом варианте учебная часть сильно уменьшена, игра стала более азартной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия осталась без YouTube: реакция соцсетей

Задача игроков - найти максимально успешную стратегию выхода из кризисов разных типов: экономических, военных, экологических. В колоде более 150 карт - каждая помогает решить ту или иную проблему. Но есть и карты, с помощью которых игроки могут ухудшать ситуации. ЦРУ таким образом моделировали реагирования на "черных лебедей" - внезапные и непредвиденные проблемы, требующие нестандартных решений.

О том, что агенты ЦРУ на тренингах играют в настольные игры, стало известно весной 2017 года. Тогда три обучающие игры были представлены на фестивале South by Southwest, который ежегодно проходит в техасском Остине.

Известно еще про две игры ЦРУ. Первая из них, "Коллекция" посвящена решению кризисов коллективным путем. Каждый игрок берет на себя роль эксперта в политическом, экономическом или военном анализе. Успех зависит от совместных усилий. Значительную часть игрового процесса занимает коллективное обсуждение, которое мешает динамике и делает игру малопривлекательной с коммерческой точки зрения.

Во второй игре - "Босс преступного мира: охота на Эль Чапо" игроки делятся на две команды. Одна охотится на мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана Лоэра, другая играет за преступников. В игре обязательно должен участвовать модератор. Одна партия может длиться больше часа.

Сейчас вы читаете новость «Сделали доступной игру, с помощью которой ЦРУ тренирует шпионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть