Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2019 11:46

Санкции против России могут быть приняты в ближайшие недели - Могерини

Санкции против России могут быть приняты в ближайшие недели - Могерини
Могерини отмечает, что санкции против России нужны, чтобы осуществить на нее давление Фото: Gazeta.uz

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини отмечает, что санкции против России нужны, чтобы осуществить на нее давление.

Евросоюз принимает единогласное решение по поводу новых санкций против России в связи с захватом украинских моряков в районе Керченского пролива, заявила журналистам 18 февраля в Брюсселе Могерини, рассказывает "Интерфакс-Украина".

"Решение может быть принято в ближайшие пару недель", - сказала Могерини. Она отметила, что в Евросоюзе хотели бы видеть положительные изменения в ситуации со стороны РФ, однако в настоящее время этого не происходит.

"Я с самого начала, всегда говорила, что цель санкций - это не ввести их навсегда, они нужны для оказания давления, чтобы ситуация изменилась", - добавила Могерини.

"Мы не видим положительных шагов, и вот почему страны-члены ЕС до настоящего времени подтверждали свою готовность сохранять санкции", - заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина тоже вводит против России санкции

Точное количество людей, против которых введут санкции, пока не озвучили, но их, вероятно, восемь. Речь идет о российских офицерах, причастных к захвату, и о судьях, которые принимали решение по делам против украинских моряков.

Запад ни в коем случае не должен позволить РФ претендовать на акваторию вокруг оккупированного Крыма, ведь это будет означать признание аннексии украинских территорий и может создать новые конфликты в других точках мира.

Россия пытается аннексировать Азовское море, а воды вблизи полуострова считает своей. Запад должен реагировать на агрессию РФ, ведь в противном случае это создаст прецедент. Об этом рассказал бывший командующий сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес в интервью "Голосу Америки".

Сейчас вы читаете новость «Санкции против России могут быть приняты в ближайшие недели - Могерини». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть