Ексклюзивы
вторник, 30 января 2018 14:42

Самый старый мужчина в мире скончался в возрасте 113 лет

Самый старый мужчина  в мире скончался в возрасте 113 лет
113-летний Франциско Нуньес Оливера умер в своем доме в Испании вечером понедельника, 29 января. Считался старейшим мужчиной в мире. Фото: Daily Mail

Самый старый мужчина в мире 113-летний Франциско Нуньес Оливера умер в своем доме в Испании вечером в понедельник, 29 января.

Мужчина умер чуть больше чем через месяц после празднования своего дня рождения. Местные власти объявили траур. Мэр города Биенвенида, где жил человек, заявил, что смерть долгожителя стала позором для всего села и всего мира, сообщает Daily Mail.

Франциско прозвали в селе Марчена, из-за похожести на популярного певца фламенко.

У него было имел 4 детей, 9 внуков и 15 правнуков. У его матери было еще двое детей. Им сейчас 97 и 93 лет. Франциско стал самым старым человеком в мире после смерти израильтянина Исраэля Кристаля. Тот умер 11 августа прошлого года.

В 1920-х принимал участие в Рифской войне между Испанией и берберскими племенами эмирата Риф в Марокко. До 107-летнего возраста регулярно прогуливался по своей земле. Несколько лет назад ушел на пенсию и перестал заниматься фермерством.

В возрасте 98 лет он перенес операцию по удалению катаракты и снова смог читать. Это один из двух случаев, когда мужчина болел, утверждают родственники. Считали, что долго живет из-за диеты. Ест много овощей, которые сам выращивал на своей земле, и ежедневно выпивал бокал красного вина.

В апреле 2015 году Франциско дал интервью испанской ежедневной газете El Mundo. Сказал, что он хотел бы жить еще пару лет. "Я знаю, что я старый, но я не чувствую себя таким", - заявил. Заметил, что все его друзья мертвы.

13 декабря Франциско исполнилось 113 лет. Он начал свой праздничный обед традиционным бисквитом и стаканом молока на завтрак. Затем начал открывать поздравительные открытки со всего мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали, как живет 121-летний мужчина

Дочь 82-летня Мария Антония сказала, когда ему исполнилось 113 лет, что ее отец был "здоров" и хорошо себя чувствовал.

Мэр Биенвениды Антонио Кармона когда-то сказал: "Он живой пример качества жизни в муниципалитете, чистого воздуха и отсутствия стрессов".

Всего в селе живет 30 человек старше 90 лет.

С смертью Франциско самым старым человеком в мире стал Масазу Нонака, который родился 25 июля 1905 года и которому в настоящее время 112 лет и 189 дней.

Морщины и болезни возникают из-за недостаточной подвижности и плохого питания. Собственным примером это доказала 106-летняя Агнес Аллен. День рождения женщина провела в фитнес-клубе в октябре прошлого года. Кроме спортзала, Агнес любит пешие прогулки с собакой. Избегает компаний пенсионеров. Считает, что они обсуждают только старость и болезни

Сейчас вы читаете новость «Самый старый мужчина в мире скончался в возрасте 113 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть