Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2018 05:11

Россия - Западу: "Вы нас обманули!"

Россия - Западу: "Вы нас обманули!"
Представитель МИД РФ Мария Захарова предъявила претензии Западу. Фото: ТАСС

В МИД РФ заявили, что после окончания холодной войны Россия полностью открылась западным странам, но "ее обманули".

Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в интервью финскому изданию Hufvudstadsbladet.

"Мы полностью открылись для Запада. Не потому, что нас победили, — мы сделали это сами. Никто к нам не вторгался, просто Горбачев хотел покончить с гонкой вооружений. Он хотел положить конец холодной войне. Вот мы и открылись, а вы нас обманули. Вы ответили нам, окружив колючей проволокой", — посетовала дипломат.

Она также заявила, что Москве не нужны конфликты с Западом. Мол, Россию интересует лишь развитие торговых и культурных связей.

"Мы хотим, чтобы можно было свободно ездить друг другу в страны, мы хотим избавиться от визовых ограничений. Но нас постоянно отвергают! Это как с российскими подлодками в Швеции — все знают, что они есть, но никто их не видел. Через месяц после того, как весь шведский народ напугали, СМИ пишут пару строчек, что "подлодками" оказалось что-то другое", — сказала Захарова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Техника не выдержала бреда" - соцсети рассмешил конфуз с путинской пропагандисткой

Дипломат рассказала, что Россия демонстрирует свое вооружение другим государствам, потому что боится нападения с их стороны.

"Теперь мы показываем всем: "Даже не думайте на нас снова нападать". После того, как мы потеряли 20 миллионов человек во Второй мировой войне, у нас есть право всем это демонстрировать для того, чтобы этого не повторилось. На протяжении последних двадцати лет нас пытаются окружить со всех сторон. Мы спрашивали, зачем нужна ПРО в Польше. И нам отвечали, что это нужно против Ирана. Мошенничество чистой воды", — возмутилась Захарова.

Отношения Москвы и Запада ухудшились в связи с военным вторжением РФ в Украину, аннексией Крыма и захватом контроля над отдельными районами Луганской и Донецкой областей Украины с помощью поддерживаемых ею боевиков. США и ЕС ввели в отношении РФ экономические санкции.

Сейчас вы читаете новость «Россия - Западу: "Вы нас обманули!"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть