Ексклюзивы
понедельник, 18 октября 2021 16:30

Россия прекращает работу постоянного представительства при НАТО

Россия прекращает работу постоянного представительства при НАТО
Глава российского МИД Сергей Лавров / Getty Images

Россия с 1 ноября прекращает работу постоянного представительства при штабквартире НАТО, а также информационного бюро НАТО в Москве.

Секретариата НАТО сообщили о таких шагах российской стороны. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, говорится на сайте российского министерства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У границ России начались военные учения НАТО

Лавров заявил, что в случае возникновения в НАТО вопросов к России, представители Альянса могут обратиться к российскому послу в Бельгии. Он не назвал условий возможного возобновления работы миссий.

Лавров назвал действия России ответом на лишение аккредитации восьми сотрудников российского постоянного представительства при штабквартире НАТО в Брюсселе. Общее количество российских дипломатов в представительстве этим решением было сокращено вдвое - с 20 до 10. По решению Москвы, не останется ни одного.

Альянс тогда объяснял решение тем, что лишены аккредитации дипломаты работали на российские спецслужбы и занимались недружественной деятельностью. О своем решении Альянс объявил 6 октября. Российским дипломатам дали время до конца октября, чтобы покинуть Брюссель.

Представитель Кремля Дмитрий Песков тогда заявил, что у Москвы больше нет иллюзий относительно возможной нормализации отношений и возобновления диалога с НАТО.

"Эти перспективы скорее подорваны полностью", - сказал он.

Зато НАТО заявило, что их политика в отношении России остается последовательной.

"Мы усилили сдерживания и защиту в ответ на агрессивные действия России. В то же время остаемся открытыми для конструктивного диалога", - заявил представитель НАТО.

Для восстановления контактов "нормандской четверки" - Украина, Германия, Франция, Россия, следует обеспечить выполнение предыдущих решений, принятых в этом формате, заявил ранее Лавров.

Сейчас вы читаете новость «Россия прекращает работу постоянного представительства при НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть