Ексклюзивы
среда, 29 марта 2017 09:56

Российский режиссер на вручении премии остро высказался о путинском режиме

Российский режиссер на вручении премии остро высказался о путинском режиме
Сокуров получил премию в номинации "Честь и достоинство". Фото: twitter.com

Во время вручения премии "Ника" российский кинорежиссер и сценарист Александр Сокуров высказался за освобождение украинского политзаключенного Олега Сенцова и против силового подавления протестов в России.

Соответствующее видео опубликовали на странице "Остров Сокурова" в Facebook.

"Сегодня я хочу сказать, что жду решения от президента, ответа на вопрос, который мы обсуждали – освобождение Олега Сенцова. И президент сказал, что будет думать над этой проблемой.

Как и многие из вас, я в воскресенье смотрел, что происходило в стране. И мне кажется, что государство совершает большую ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми людьми: со школьниками и студентами.

Я хочу обратиться к нашим мужчинам-депутатам – давайте примем закон, который запрещает прикасаться к женщинам и девушкам, которые участвуют в общественных акциях. Вы видели, что было в воскресенье, как за руки за ноги хватали девчонок, школьниц и тащили куда-то. Грубо. Это было насилие. Они (молодежь. - Ред.) наконец поняли, что в стране происходит", - заявил Сокуров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В сети появилась игра, где ОМОНовцы катают Медведева на лыжах

В воскресенье, 26 марта, по всей России прошли антикоррупционные митинги под лозунгом #ДимонОтветит. Акциям предшествовала публикация расследования фонда Алексея Навального, в которой рассказали о богатствах премьера Дмитрия Медведева.

Силовики задержали более 1000 митингующих. В частности, всех сотрудников фонда Навального и самого оппозиционера. Его оштрафовали на 20 тыс. рублей ($350) и приговорили к 15 суткам административного ареста.

Сейчас вы читаете новость «Российский режиссер на вручении премии остро высказался о путинском режиме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть