Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2018 08:31

"Роскосмос" назвал причину аварии "Союза"

"Роскосмос" назвал причину аварии "Союза"
Окончательный отчет по аварии представят 30 октября. Фото: REUTERS

К аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ" привело применение грубой силы при сборе боковых блоков ракеты на космодроме Байконур.

К такому выводу пришла комиссия корпорации "Роскосмос", которая изучала аварию, пишут российские СМИ

Как рассказали ознакомленные источники, когда сборщики соединяли степени в "пакет" при монтаже, они слегка загнули левое выступление, оно не сразу вошло в паз - и его вогнали силой. Когда степень опустилась на него всей массой, выступления, по сути, встали в распорку. Для того, чтобы при разделении степень легче вышла, в отверстие добавили масло.

Силовое воздействие привело к проблеме при отделении боковых ступеней на этапе выведения ракеты. Из-за погнутого выступления шаровая опора бокового блока не могла легко выйти из подпятника и во время полета протаранил центральный блок. При этом датчик штока сработал, и клапан, отвечающий за открытие реактивного сопла, открылся, но к тому времени уже произошла аварийная ситуация.

Окончательный отчет и рекомендации во избежание подобных инцидентов "Роскосмосу" презентуют 30 октября. После этого пуски ракет семейства "Союз" планируют разблокировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "А визитку Яроша уже нашли?": в сети высмеяли новость об украинском следе в аварии на Байконуре

11 октября в Казахстане после запуска ракеты "Союз" с космодрома Байконур произошла "авария носителя". На борт МКС должны были отправиться американский астронавт Тайлер Хейг и российский космонавт Алексей Овчинин. Все было готово к взлету, и ракета оторвалась от земли, однако произошла аварийная ситуация - вторая ступень ракеты потеряла ориентацию и двигатели выключились. Экипаж в аварийной капсуле отделился от корабля и приземлился. Оба космонавта выжили и не нуждались в медицинской помощи.

Сейчас вы читаете новость «"Роскосмос" назвал причину аварии "Союза"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть