Ексклюзивы
пятница, 07 июня 2019 17:10

Рассказали о разоблачении российского шпиона, причасного к атаке на Всемирное антидопинговое агентство

Рассказали о разоблачении российского шпиона, причасного к атаке на Всемирное антидопинговое агентство
Швейцарские спецслужбы узнали, что в кибератаке на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) принимал участие российский шпион. Фото с открытых источников.

2018 года швейцарские специальные службы узнали, что в кибератаке на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) принимал участие российский шпион Сергей Жолтиков. Он работал вице-консулом в генконсульстве России во французском Марселе.

По версии швейцарских правоохранителей, Жолтиков был членом мобильной группы российской разведки и поддерживал связь с арестованными шпионами Алексеем Моренцем и Евгением Серебряковым, которые были членами подразделения российской внешней разведки 261165. Она занимается военным кибершпионажем, передает французская газета Le Monde.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп хочет наладить отношения с Путиным

В сентябре 2016-го они втроем были в отеле в Лозанне, где тогда остановились участники конференции WADA. На конференции обнародовали отчет Ричарда Макларена о российском допинге. По мнению швейцарских спецслужб, тогда Жолтиков отвечал за логистику и безопасность Серебрякова и Моренця, которые использовали Wi-Fi-сеть отеля для похищения неустановленной информации.

Французская разведка следила за Жолтиковим и передала сведения о нем Швейцарии. Организатор кибератаки оставил Швейцарию в октябре 2018 года, вскоре после атаки.

В апреле 2018-го из Нидерландов выслали 4 агентов ГРУ России, которые пытались осуществить хакерскую атаку против Организации WADA по запрещению химического оружия в Гааге. Это IT-специалисты Алексей Моренец и Евгений Серебряков, а также 2 человека, которые осуществляли оперативное сопровождение - Олег Сотников Алексей Минин.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали о разоблачении российского шпиона, причасного к атаке на Всемирное антидопинговое агентство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть