Ексклюзивы
четверг, 13 января 2022 13:31

Прямые санкции против Путина Россия расценит как разрыв дипломатических отношений

Прямые санкции против Путина Россия расценит как разрыв дипломатических отношений
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков / РИА Новости

Возможное введение США прямых санкций против главы Кремля Владимира Путина Москва будет воспринимать как разрыв отношений.

Об этом заявил в четверг, 13 января, представитель президента России Дмитрий Песков, передает "Радио свобода".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия отказалась от деэскалации ситуации возле украинских границ

"Введение санкций против главы государства - шаг, который можно сравнить с разрывом отношений. В случае таких санкций будет неизбежен адекватный ответ", - сказал Песков.

По его словам, Москва крайне негативно относится к проекту санкций, который накануне представили демократы в Сенате США, "особенно на фоне продолжающихся серии переговоров, пусть неудачных, но переговоров".

Законопроект о санкциях внесла в среду группа американских сенаторов во главе с демократом Робертом Менендесом, который возглавляет комитет по международным делам. При масштабном российском вторжении в Украину сенаторы предлагают запретить Путину въезд в США и заморозить его гипотетические активы в Америке. Такие же ограничения будут к главе правительства, главе МИД и министру обороны России, а также всем, кого Вашингтон признает причастными к военному вторжению. Санкции также предлагают ввести против родственников главы Кремля и близких к нему бизнесменов.

В документе прописано, что в течение 30 дней после возможного нападения России на Украину президент США должен ввести санкции против минимум трех крупных российских банков. Под ограничение может попасть российский внешний долг и газопровод "Северный поток-2".

Российские власти отрицают возможность вторжения и заявляют, что перемещение войск внутри страны - "суверенное право" России. Предостережения о возможном вторжении Москва называет "безосновательным нагнетанием напряженности".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Финляндия и Швеция могут быстро присоединиться к Альянсу, если у них будет политическая воля. Столтенберг заявил, что эти страны отвечают оборонным стандартам НАТО.

Сейчас вы читаете новость «Прямые санкции против Путина Россия расценит как разрыв дипломатических отношений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть