Ексклюзивы
вторник, 27 октября 2020 13:41

"Уберите детей с улицы" - Лукашенко пригрозил участникам забастовки

"Уберите детей с улицы" - Лукашенко пригрозил участникам забастовки
Александр Лукашенко. Фото: Белта

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по подготовке шестого Всебелорусского народного собрания, что его страна начинает сталкиваться с "террористическими угрозами". Он пригрозил, что власть будет реагировать жестко. Об этом сообщает "БЕЛТА".

"Вы, наверное, помните мое заявление, когда я сказал, что мы должны работать аккуратно, несмотря на то, что острый период, протестуны эти бродят по улицам - в основном или почти исключительно в Минске. Но, тем не менее, мы констатировали факт, что эта остальная масса радикализировалась. Мы четко видим организаторов и тех, кто воплощает эти идеи. и я тогда говорил, что работаем аккуратно, поскольку красной черты они еще не перешли. Последние несколько дней свидетельствуют о том, что по многим направлениям они эту красную черту перешли... Ну как можно оценивать, что уже вышли на железную дорогу и начинают блокировать автоматику, осуществлять замыкание рельсов? Это может привести к серьезным авариям на железной дороге, катастрофам и гибели множества людей. Это действия организованных преступных групп с признаками терроризма. Мы начинаем сталкиваться с террористическими угрозами ", - сказал Лукашенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Сила солидарности испугала режим" - Тихановская прокомментировала первый день забастовки

Он также заявил, что в Минске перерезали несколько светофоров, а также, что протестующие "ломают" и "крушат" то, что создавалось годами, а "люди устали это все терпеть".

Лукашенко считает, что власть чего-то стоит, если умеет защищать себя и свой народ, "поэтому когда переходят красную линию, власть должна реагировать".

По его мнению, организаторы протестов в Беларуси прошли 7-8 этапов по методичке цветных революций и "осталось совсем немного, следующий этап - радикализация, она происходит".

Лукашенко сказал, что родители школьников и студентов должны их остановить: "Уберите своих детей с улицы, чтобы потом не было больно. А с остальными мы будем разбираться по всей строгости закона".

"Против нас развернули уже не информационную, а террористическую войну по отдельным направлениям. Мы это должны прекратить.

В связи с этими призывами из Польши и Литвы об ультиматумах и забастовках я вчера премьер-министру поручал и всем, практически присутствующим здесь: никого не надо уговаривать - ни рабочих, ни студентов, ни врачей, ни учителей, ни госслужащих. Сейчас такой момент, когда каждый должен выбирать в своей жизни путь, по которому он будет двигаться. Пусть определяются, где они хотят жить, как они хотят жить", - добавил самопровозглашенный президент Беларуси.

В ночь на 26 октября истек срок поддержанного широкими кругами общественности Беларуси (25 октября в его поддержку в Минске на улицы вышли около ста тысяч человек, меньшие акции были и в других городах) "народного ультиматума". От Лукашенко потребовали отказаться от претензий на пост президента и заявить об отставке, а также освободить всех задержанных и заключенных по политическим мотивам.

Сейчас вы читаете новость «"Уберите детей с улицы" - Лукашенко пригрозил участникам забастовки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть