Ексклюзивы
понедельник, 26 июля 2021 09:59

Премьер-министра отправили в отставку после масштабных акций протеста
3

Сторонники президента Туниса Каиса Саида собираются на улицах во время празднования после того, как он освободил правительство и заморозил парламент.
Фото: Reuters
Сторонники президента Туниса Каиса Саида собираются на улицах во время празднования после того, как он освободил правительство и заморозил парламент.
Толпа собирается на улице после того, как президент Туниса приостановил работу парламента в Ла-Марсе, недалеко от столицы Туниса.

В воскресенье, 25 июля, в нескольких городах Туниса прошли масштабные акции протеста - демонстранты требовали изменения политического режима и роспуск старого парламента.

Об этом сообщило издание Mosaique FM.

В результате президент страны Каиса Саид лишил полномочий премьер-министра Хишама аль-Мешиши. Он также заморозил права парламента и лишил депутатов неприкосновенности.

Позже к зданию парламента отправили военную технику. Протестующие встретили ее с восторгом и спели национальный гимн.

Люди вышли на протесты из-за недовольства борьбой властей с пандемией коронавируса. Протесты вылились в столкновения между демонстрантами и правоохранителями.

В городах Кайруан, Сус и Таузер участники акций напали на штабы исламистской партии "Ан-Нахда". Ее лидер Рашид Ганнуши является спикером парламента. Жители Туниса обвинили партию в ухудшении социально-экономической ситуации в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Силы безопасности Мьянмы убили по меньшей мере 25 человек

Президент Туниса приказал открыть судебные дела касательно Ганнуши и еще 64 депутатов. Также им запретили выезжать из страны.

"Я принял решение, которое должен был сделать несколько месяцев назад: заморозка всех функций парламента. Конституция страны не позволяет распускать парламент, но не запрещает заморозить его деятельности", - отметил президент Саид.

С 1 февраля хунта Мьянмы повалила демократическую власть и жестко подавляет протесты. За этот период военные убили почти 800 человек во время акций протеста в буддистской стране с населением 54 млн. Арестовали около 5 тыс., из которых 4 тыс. до сих пор за решеткой. Хунте пока удалось предотвратить масштабную гражданскую войну в стране с очередным большим кровопролитием путем нагнетания в стране атмосферы страха и террора. Военная хунта Мьянмы сжигает села и выгоняет людей в леса.

Сейчас вы читаете новость «Премьер-министра отправили в отставку после масштабных акций протеста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть