Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2018 14:04

Нужен будильник с громкостью отбойного молотка - женщина о своей болезни

Нужен будильник с громкостью отбойного молотка - женщина о своей болезни
Люси Тейлор может спать двое суток подряд из-за идиопатической гиперсомнии. Фото: ВВС

42-летняя Люси Тейлор из уэльского города Маршфил постоянно хочет спать. Однажды провела в постели 48 часов.

Женщина страдает редким заболеванием - идиопатической гиперсомнией. Медицина не может объяснить ее причины, сообщает ВВС.

"Больше всего я спала в одни из выходных. Моя мать забрала мою дочь на праздники. Я легла подремать около пяти часов вечера в пятницу, а проснулась после обеда в воскресенье", - вспоминает Люси.

Женщина работает в организации по обеспечению государственным жильем людей, которые не могут позволить себе собственное. Чтобы проснуться, должна устанавливать несколько будильников. Один из них - на громкости 120 дБ (так работает отбойный молоток). Также принимает препараты - по 12 -15 таблеток в день. Некоторые мать женщины Сью дает ей в 5 утра, пока та еще спит. Тогда Люси может проснуться в семь, но с трудом.

"Иногда сплю целый день. Всегда просыпаюсь в состоянии паники. Не понимаю, это шесть утра или шесть вечера. Какой день вообще. Сон не дает мне делать, что я хочу. Это не приятное ощущение. Я будто под водой. Хочу только остаться наедине. Когда просыпаюсь, все вещи размыты. Трачу много времени, чтобы прийти в себя ", - рассказывает больная.

Такое состояние повлияло на психическое здоровье, мешает построить карьеру. Многие люди считают, что женщина просто ленивая.

"К счастью, моя семья - удивительные люди. Они меня понимают, знают, что я ничего не могу поделать. Многие люди считают, что это хорошо. Когда я им рассказываю о своей болезни, они говорят - и я хотел бы так спать", - говорит Люси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рассказали, почему вредно досыпать утром

Дочь 12-летняя Серена любит играть в регби, но мать не может составить ей компанию. Девушка говорит, что чувствует себя одинокой

"Раньше мы любили проводить время вместе. Смотреть фильм и наслаждаться вкуснятиной. Но этого не сделаешь, когда мама спит. Чтобы разбудить ее, приходится поливать водой, кричать, трясти", - рассказывает Серена.

Женщине поставили диагноз в 2017 году, после нескольких лет ее попыток побороть болезнь. Для этого врачи наблюдали за тем, как женщина спит 18 часов подряд. Такое редкое состояние встречается у одного человека из 100 тыс., говорят. Оно приносит много проблем и угроз. Лекарства помогают поддерживать активность. Но остается глубокая заторможенность утром. Эффективного лечения от идиопатической гиперсомнии нет.

Кардиологи назвали интервал сна от 6 до 8 часов оптимальным для работы сердца, защищая от инсульта. Сон влияет на биологические процессы, такие как: метаболизм глюкозы, артериальное давление и воспалительные процессы. Именно от этих процессов зависит сердечно-сосудистая система.

Сейчас вы читаете новость «Нужен будильник с громкостью отбойного молотка - женщина о своей болезни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть