Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2018 23:14

"Постучите, может судья умерла?" - Навального отправили под арест

24 сентября российского оппозиционера главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального арестовали на 20 суток.Такое решение вынесла судья Симоновського суда Москвы Елена Армяшина. Срок будет считаться с 6 утра 24 сентября.

Навальному вменяется публикация анонса акции 7 августа, твита и видеролика от 24 августа. В этих публикациях призывал выйти на митинг против пенсионной реформы 9 сентября. Митинг перерос в шествие "отдельной группы граждан по улицам Москвы". Они выкрикивали политические лозунги, а их действия "повлекли помехи движению пешеходов и транспортных средств, а также причинение вреда здоровью", в том числе силовикам. Бросили мешком со строительным мусором в полицейскую машину "Тойота" и поцарапали ее, говорится в решении суда, передает Медиазона.

Алексей в митинге участия не брал, потому что находился в спецприемнике. Но он принял на себя функции организатора митинга, считает судья. Не мог не знать о том, что власти не согласовали акцию.

"В протоколе написано, что из-за Алексея "был причинен вред двум сотрудникам полиции", из-за него на улице бросали "мешки со строительным мусором" и чем-то швырялись в машину", - сообщала в Тwitter пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

Сторонники политика считают, что задержание и суд - это месть Навальному со стороны главы российского Нацгвардии Виктора Золотова. 11 сентября он вызвал Алексея на дуэль.

Слушанье началось около 16:30. Алексей заявил, что ему нужен адвокат. Судья дал полчаса на поиск защитника. Когда Алексей не смог выполнить требование и ходотайствовал о переносе заседания. Судья в этом отказала. Заседание продолжалось без защитника. Также не удовлетворила ходатайство вызвать и допросить свидетелей со стороны обвиняемого.

Статья о нанесении вреда полицейским дает возможность начать против Навального уголовное производство

"Рассмотрение дела без защитника - грубое нарушение Конституции. Нашим судам не привыкать, а вот для Европейского суда по правам человека это будет серьезным аргументом. Торопятся присудить Навальному новый административный арест, что даже формальности не соблюдают", - прокомментировала решения суда юрист-расследователь ФБК Любовь Соболь.

Навальный также ходатайствовал о перерыве для ознакомлением с материалами дела. Суд предоставил 20 минут - 8 секунд на страницу. Политик считает, что дело фабрикуют. Потому что среди материалов есть письма мэрии Москвы к Любови Соболь, которые она не получала. Документы об отказе в проведении митинга поступали в ФБК, когда Алексей уже отбывал 30 суток. Был лишен средств связи. Поэтому ознакомиться с ними не мог.

Также в деле есть информация о полицейской проверке повреждения автомобиля мешком со строительным мусором. Навальный результатам не доверяет. Мешки могли бросать сотрудники спецподразделения по борьбе с экстремизмом - так называемые "э-шники", говорит. .

Статья о нанесении ущерба полицейскому дает основание правоохранителям открыть против него уголовное дело, уверен Навальный.

Автор: Юрий Кочетков
  Алексей Навальный во время судебного заседания 24 сентября
Алексей Навальный во время судебного заседания 24 сентября

"Это уголовное дело политически мотивировано. Нужна чтобы препятствовать моей деятельности и для продолжения мне до бесконечности испытательный срок, который не дает мне баллотироваться", - заявил он.

Требовал от судьи прекратить производство, вынести решение по поводу действий сотрудников ОВД "Даниловский", которые задержали его сегодня утром. Затем сложить свои полномочия и ждать наказания в Прекрасной России Будущего (страна, которую собирается построить Навальный со своей командой, в соответствии с их предвыборной программы). Судья была в совещательной комнате в течение более чем 2 часа. Затем вынесла приговор.

Заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Татьяна Фельгенгауэр отреагировала на такую задержку со стороны судьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доверие к Путину пошатнулось

Сегодня политика должны были отпустить после 30-дневного срок ареста за акцию "забастовка избирателей" 28 января. Он вышел из спецприймача около 8:00 и его сразу задержали правоохранители.

"Открыли дверь и сразу же провели в автобус. И повезли в неизвестном направлении ", - написал в Twitter начальник его избирательного штаба Леонид Волков.

Главу ФБК увезли в ОВД "Даниловский". На него оформили протокол за "нарушения при проведении митинга, повлекших вред здоровью человека". Эту статью еще не применяли к политику. Санкции по ней - 20 суток ареста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россияне устроили беспредел на крымском судилище против Балуха

В общем с 2011 года политик отсидел 9 арестов - 172 дня, написала в Twitter Кира Ярмыш. Из них за 2018 - 120 суток в течение 5 арестов.

Также сегодня после 15 суток ареста задержали координатора хабаровского штаба Навального. Теперь ему вменяют незаконную агитацию за ролик про акцию против пенсионной реформы.

Автор: DW
  За последние полтора года Навальный провел за решеткой больше времени, чем за все предыдущие
За последние полтора года Навальный провел за решеткой больше времени, чем за все предыдущие
Автор: DW
  Журналисты составили диаграмму арестов Навального начиная с 2011 года
Журналисты составили диаграмму арестов Навального начиная с 2011 года

Последний раз Навального задержали 25 августа в Москве. Он ехал за город. Его силой доставили в участок. Политик сообщал о подозрении, что ему сломали палец. Медосмотр этого не подтвердил. Арестовали на 30 суток 27 августа. Такое решение вынес Тверской суд в российской Москве. Политика посадили за проведение акции "Забастовка избирателей" 28 января этого года. Признали виновным в повторном нарушении правил проведения публичного мероприятия. Протокол по "забастовку избирателей" на Алексея составили через 25 дней после акции. Документ вручили политику 22 февраля. Для этого задержали и доставили в участок. Суд должен был состояться в марте, но его отложили на неопределенный срок. Полиция объяснила, что полгода не могла разыскать Навального, поэтому заседание не проводилось.

Сейчас вы читаете новость «"Постучите, может судья умерла?" - Навального отправили под арест». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть