суббота, 05 ноября 2022 12:52

Спецтема: Война России против Украины

Посол в Германии ожидает прямых поставок Leopard 2 Украине

Посол в Германии ожидает прямых поставок Leopard 2 Украине
О поставках боевых танков Leopard 2 Украине ведутся переговоры с правительством Германии. Фото: eastnews.ua

Посол Украины в Германии Алексей Макеев надеется на прямые поставки боевых танков Leopard 2 из Германии.

Об этом он сказал в интервью изданием медиа группы Funke.

"У нас есть основания надеяться, что будет принято решение о поставке Leopard 2 из Германии прямо в Украину", – сказал Макеев.

На этот счет ведутся переговоры с правительством Германии.

"Нам нужны эти боевые танки. Пора прекратить разговоры о том, что мы не хотим провоцировать Россию. Что еще может произойти? Сколько еще должно быть Буч, Мариуполей или Изюмов ​​– мест изнасилований и массовых захоронений?" – подчеркнул Макеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВСУ "закобзонили" более 75 тыс. оккупантов: обновили потери россиян в Украине

По его словам, ФРГ уже "продемонстрировала лидерство" с поставкой системы противоракетной обороны IRIS-T.

"И мы рассчитываем на эту лидерскую роль и в других системах вооружения. Это и основные боевые танки и бронемашины, такие как Leopard, Marder, Füchse и Dingo", – сказал посол.

Отвечая на вопрос, идет ли речь о прямой поставке основных боевых танков Leopard 2 в Украину, чиновник подтвердил: "Да, мы говорим об этом".

Цель Украины – победить в войне, подчеркнул Макеев.

"За последние восемь лет мы поняли, что переговоры с Россией не ведут к миру. Нам не нужны посредники, нам нужны союзники. Мероприятие должно действовать как команда, и мы должны иметь возможность использовать все, что есть в этой команде" – сказал он.

11 октября Германия передала Украине первый комплекс ПВО IRIS-T. Олаф Шольц заявил, что Германия как можно быстрее поставит Украине еще три комплекса IRIS-T, каждый из которых может защитить большой город.

Комплекс IRIS-T показал себя с очень хорошей стороны во время последних российских ракетных обстрелов и атак дронами, рассказали в Воздушных силах Украины.

25 октября Франк-Вальтер Штайнмайер приезжал в Украину. Во время встречи с президентом Владимиром Зеленским Штайнмайер объявил о передаче двух реактивных систем залпового огня MARS и четырех гаубиц.

Сейчас вы читаете новость «Посол в Германии ожидает прямых поставок Leopard 2 Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть