Ексклюзивы
понедельник, 06 августа 2018 15:15

Умер самый титулованный в мире повар

Умер самый титулованный в мире повар
Умер французский шеф-повар Жоэль Робюшона. Имел 32 мишленовских звезды - самые высокие награды среди поваров. Фото: Reuters

В Швейцарии на 74 году жизни скончался французский шеф-повар Жоэль Робюшон. Он имел 32 мишленовских звезды - наибольшее количество среди своих коллег.

Робюшон руководил десятками ресторанов по всему миру. В 1989 получил титул "повар века" от ресторанного гида Gault et Millau. Последние годы лечился от опухоли поджелудочной железы, сообщает ВВС.

Робюшон получил известность благодаря блюдам из картофельного пюре. В блюдах добивался совершенства, использовал небольшое количество ингредиентов, отдавал предпочтение простоте.

"Чем старше становлюсь, тем больше понимаю: чем проще еда, тем более исключительной она может быть", - сказал он Business Insider 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Елизаветта ІІ в поисках повара-программиста

Робюшон родился в 1945-м во французском городе Пуатье. Работать на кухне начал с 15 лет. В 28 занял должность шеф-повара. Впервые заявил о себе в своем парижском ресторане Jamin в 1980-х. В 1984-м стал самым молодым среди шефов, чей ресторан получил 3 звезды Мишлена. Их считают высшей наградой среди поваров и ресторанов.

Его называли гением французской кухни и одним из столпов, на которых она держится. Руководил ресторанами в Токио, Бангкоке, Шанхае, Монако и Лас-Вегасе. Среди его учеников - повар и телеведущий Гордон Рамзи.

20 января умер основатель новой французской кухни 91-летний Поль Бокюз. Страдал болезнью Паркинсона (неврологическое заболевание преимущественно пожилых людей, очевидным проявлением которой является дрожание рук). Прославился не только страстью к кулинарии, но и бурной личной жизнью.

Бокюза называли создателем новой французской кухни. Ее отличает стремление к простоте блюда, использование сезонных продуктов, а также внимание к сервировке. Направление стало одним из самых влиятельных в мировой кухни, и Бокюз считается одним из главных его представителей.

26 января более 1500 шеф-поваров провели в последний путь "понтифика" кулинарии. Церемония состоялась в соборе Сен-Жан во французском Лионе. Транслировалась на 2 огромных экранах для толпы снаружи здания.

"Я обожаю женщин. И мы живем слишком долго, чтобы провести всю жизнь только с одной", - говорил 13 лет назад Бокюз. В течение 60 лет счастливого официального брака имел еще 2 неофициальных жен.

Сейчас вы читаете новость «Умер самый титулованный в мире повар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть