Ексклюзивы
четверг, 15 февраля 2018 13:11

Поляков призывают доносить об антипольских заявлениях

Поляков призывают доносить об антипольских заявлениях
Польша призывает соотечественников сообщать официальные органы об антипольских заявлениях. Фото: ru.sputniknewslv.com

Польша призывает соотечественников, проживающих за рубежом, сообщать официальные органы об антипольских заявлениях.

Письма с соответствующим призывом во все посольства и консульства Польши разослал Станислав Карчевский, глава польского Сената, сообщает NDR. Он сказал: "Пожалуйста, документируйте любые антипольские высказывания, заявления и мнения, которые вредят нам, и реагируйте на них. Сообщите нашим посольствам, консульствам и почетным консульствам о любой клевете, влияющей на репутацию Польши".

Основой для написания письма является спорный закон о Холокосте. Его недавно подписал президент Польши Анджей Дуда. Закон предусматривает штрафы и тюремные сроки за публичные заявления о причастности поляков к Холокосту.

Лидер польского Сената убежден, что поляки в Польше и за рубежом столкнулись с "болезненной, несправедливой и неподтвержденной формулировкой "польские лагеря смерти", а также с обвинениями, что Польша причастна к Холокосту. И отмечает:" Это является нарушением национального достоинства и гордости".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шухевич жестко прокомментировал скандальный закон в Польше

Анджей Пшилебски, польский посол в Берлине, заявил, что призыв документировать антипольские заявления и докладывать посольствам и консульствам, это "обычное задание дипломатического или консульского представительства".

На консульство Польши в Киеве повесили доску с перечисленными преступлениями Польши против Украины. В организации "Черный комитет" акцию назвали ответом на антиукраинскую политику страны. Об этом они написали в Facebook. На доске вспомнили об оккупации украинских земель, полонизации населения, пацификацию, операцию "Висла" и прочее.

Сейчас вы читаете новость «Поляков призывают доносить об антипольских заявлениях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть