Ексклюзивы
пятница, 27 июня 2025 08:14

Поляки поддерживают Украину дипломатически, но скептически относятся к экономической и военной помощи: опрос

Поляки поддерживают Украину дипломатически, но скептически относятся к экономической и военной помощи: опрос
Поляки підтримують Україну дипломатично, але скептичні щодо економічної та військової допомоги: опитування. Фото: depositphotos

Большинство поляков выражают поддержку Украине на международной арене, однако выступают против активной военной и финансовой помощи.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного польским социологическим агентством IBRiS.

Так, 52% респондентов считают, что польские власти должны продолжать поддержку Украины на международном уровне. В то же время 29% выступают против такой позиции, а еще 19% не определились.

Что касается интеграции Украины в НАТО, 37% поляков поддерживают вступление, тогда как 42% - против. Относительно членства в ЕС - 35% "за", 42% "против", 23% не имеют четкой позиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польша устала от беженцев: растет неприязнь к украинцам

Предоставление экономической помощи Украине поддерживают 35% поляков, 44% считают, что ее следует прекратить, 20% воздержались от ответа. Только 15% респондентов согласны на участие польских военных в миротворческой миссии в Украине, 64% - категорически против, а еще 21% не определились.

Аналитики объясняют, что вступление Украины в ЕС воспринимается как отдаленная перспектива, которая должна базироваться на общих правилах. Главными барьерами считаются опасения по поводу конкуренции в аграрном секторе и коррупции в Украине. Скепсис в отношении НАТО обусловлен страхом втягивания Польши в прямое противостояние с Россией. Что касается миротворческого участия, большинство респондентов склонны поддерживать гуманитарные или полицейские форматы, а не боевые операции.

Украинцы, проживающие в Польше, внесли значительный вклад в экономический рост страны и не нанесли ущерба местному рынку труда. В 2024 году беженцы из Украины обеспечили 2,7% польского ВВП.

Уровень занятости среди украинцев трудоспособного возраста в Польше достигает 69%, тогда как для поляков этот показатель составляет 75%.

Сейчас вы читаете новость «Поляки поддерживают Украину дипломатически, но скептически относятся к экономической и военной помощи: опрос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть